Смесители для ванной с душем: однорычажные, двухвентильные и с термостатом

29.06.2015 14:48 | Категория: Общие советы

Ванная комната является важной составляющей в каждой квартире, для удобства пользования сантехникой она должна быть современной, надежной, функциональной и изготовленной из качественных материалов.

Существует большой ассортимент сантехники с разнообразными характеристиками и разным уровнем стоимости. Смесители для ванной с душем отличаются функциональными и экономическими характеристиками с разнообразным дизайном. К выбору смесителя на rainfall.com.ua следует отнестись ответственно с целью обеспечения надежного и длительного пользования.

Отличительные особенности выбора

Существует множество производителей смесителей с душем, каждый из которых предлагает разнообразные модели и цены, отличающиеся определенными характеристиками.

Перед покупкой смесителя следует ознакомиться со следующими моментами:

  • в большинстве смесителей имеется гибкая регулировка и специальный держатель, который крепится на нужной высоте к стене;
  • наличие электронного управления в дорогих моделях;
  • компактность сантехники и отсутствие переключателя с ванны на душ;
  • душевые смесители оборудованы невысоким фиксированным или поворотным изливом.

В большой ванной комнате для удобства рекомендуется устанавливать несколько смесителей: для раковины, ванны, душа.

Основные типы и их характеристики

  1. Однорычажные смесители. Установка такого вида сантехники простая и не требует специальных навыков. Для получения необходимой температуры следует только повернуть кран. Они востребованы благодаря приемлемой цене и удобству пользования.
  2. Двухвентильные модели. Этот вариант имеет два вентиля для регулирования воды, при этом происходит меньший ее расход и более точная регулировка температуры. Для уплотнителей применяются керамические диски или прокладки из резины, которые периодически приходится менять. Применение керамики позволяет снизить уровень шума воды, она более долговечна, но стоит дороже.
  3. Термостатические смесители. Такой вариант считается самым безопасным, надежным и обладает лучшими характеристиками. Термостат — панель с механизмом управления, позволяющая автоматически поддерживать заданную температуру.

Смесители могут устанавливаться непосредственно на борт ванны, крепиться к стене или располагаться на стойке.

Правильный и качественный монтаж обеспечит бесперебойное функционирование на длительное время.