Смеситель на кухне: виды, достоинства, этапы монтажа и особенности покупки

16.12.2016 21:34 | Категория: Общие советы

На конечных этапах ремонта кухни встает вопрос о покупке смесителей.

Хочется приобрести такой смеситель, который имел бы хорошее сочетание цены и качества и при этом имел привлекательный внешний вид, который бы вписывался в интерьер кухни. При этом не стоит забывать и о функциональных возможностях смесителей, который в настоящее время очень многообразны. В процессе выбора смесителя для кухни рекомендуется в первую очередь основываться на качестве товара, так, например смеситель Schock имеет положительные качественные характеристики и поэтому является хорошим выбором.

Виды и преимущества

В настоящее время в продаже можно найти следующие виды смесителей для кухни:
• Двухвентильные смесители, которые являются на данный момент устаревшим вариантом. Такие смесители состоят из двух кранов, из которых поступает соответственно холодная и горячая вода. Преимуществом таких смесителей является их доступная и относительно дешевая цена, постоянное наличие запасных частей в продаже, а также легкость при монтаже таких смесителей;
• Смесители с одним рычагом представляют собой стандартные смесители, которые являются наиболее распространенными среди всех остальных смесителей. Выглядят они как кран, с установленным вверху рычагом, который в свою очередь при перемещении его вправо или влево подает горячую и холодную воду;
• Бесконтактные смесители. Подают воду при подносе рук к смесителю. Их преимуществом является удобство в использовании, а недостатком — цена.

Множество людей отдают предпочтение именно последним трем видам смесителей, так как они являются более современными и более удобными в использовании. Для кухни более подходящим вариантом является однорычажный смеситель.

Монтаж

Монтаж смесителей очень прост и состоит из следующих этапов:
• Демонтаж старого смесителя;
• Установка нового смесителя и предлагающихся к нему запасных частей;
• Присоединение к трубам и при необходимости установка сифона;
• Проверка работоспособности смесителя.

Особенности

При покупке смесителей в местах, имеющих лицензию на продажу такой продукции, следует знать, что вам положена гарантия на смеситель. Срок гарантийного обслуживания на смесители полностью зависит от производителя и в среднем составляет до пяти лет. Если же при покупке смесителя вам не сообщили о гарантии на него, то желательно отказаться от покупки в данном месте.