Складские стеллажи: особенности, виды и установка

17.09.2015 11:55 | Категория: Общие советы

Для хранения на складе различных грузов используются стеллажи.

Это достаточно простая, но воистину незаменимая конструкция, выполняющая вполне реальные задачи: обеспечение сохранности груза и удержание на себе определённого его количества. Только благодаря складским стеллажам, на складе царит не хаос, а порядок. Ведь нормальное функционирование складского помещения, а именно: выгрузка, погрузка, хранение грузов, возможно лишь при непосредственном участии столь бесхитростных приспособлений.

Грузовые стеллажи имеют ряд отличительных признаков, наличие которых указывает на их явную принадлежность именно к этому виду складского оборудования. Складской грузовой стеллаж таковым является, если его ярус способен выдержать нагрузку в 200кг. Мощные конструкции обладают грузоподъёмностью максимум 6 тонн, в расчёте на один ярус стеллажа. Если возникает необходимость в хранении более тяжёлых грузов, то стеллажи изготавливаются по спецзаказу.

Основные виды стеллажей

Все конструкции делятся на стеллажи палетного типа и полочного. Самыми практичными и недорогими в производстве считаются конструкции первого типа. Они имеют вид металлоконструкций, которые можно легко разобрать и собрать заново. У них нет полок, а в качестве своего рода фиксаторов для грузов служат расположенные поперечно металлические трубы.

На них можно установить поддоны или же сделать настил буквально из подручных материалов, к примеру, досок.

Загрузка такого стеллажа может быть продольной или фронтальной. Продольная загрузка обеспечивает более эффективное использование складского помещения, благодаря тому, что конструкции можно установить на достаточно близком расстоянии друг от друга. А вот фронтальная загрузка требует наличия широких проходов между стеллажами. Тем не менее, она является самой распространённой.

Грузовые стеллажи полочного типа применяются с целью хранения разнородных грузов без поддонов. Именно полочные стеллажи служат основой для изготовления многоэтажных конструкций, обладающих повышенной прочностью и грузоподъёмностью. Такие стеллажи не имеют соединений крепёжными деталями, а значит, их легко модифицировать, трансформировать и транспортировать. Для изготовления настила применяются различные материалы: от металла до фанеры.

Требования к установке стеллажей

Подобные требования чётко регламентируются ГОСТ 15150 (это касается температурного режима в складском помещении) и обязательно нужно учитывать состояние пола и возможности напольного покрытия. Конструкция обязательно должна быть закреплена к полу при помощи анкерных болтов. А все отклонения установки линейки и рам стеллажа не должны превышать допустимых значений.