Скинали из стекла для кухни: выбор и особенности монтажа

26.05.2018 19:53 | Категория: Общие советы

Сегодня для защиты и украшения кухни используют скинали — это хорошее решение отделки комнаты.

Многие впервые слышат это название. Скинали — это стеклянные панели на которые наносятся узоры, рисунки. Этот материал отлично защищает кухню от загрязнения, легко моется и придает комнате законченное решение интерьера. Правильно подобранное скинали визуально увеличивает маленькую кухню.

Преимущества и недостатки

Скинали имеет ряд преимуществ по сравнению с другими отделочными материалами. Среди них:

  1. Интересные стеновые панели, которые сделают любую кухню индивидуальной.
  2. Можно нанести на стекло любой рисунок, даже 3д. Если вы любитель классики, то можно выбрать однотонные скинали без рисунка.
  3. Им не страшны чрезмерная влага, перепады температур.
  4. Немаловажным является и то, что они не выгорают на солнце и легко моются.
  5. Легко проводить монтаж скинали.

Среди недостатков — высокая стоимость стеклянных фартуков. Примерно 5 000 рублей за 1 п.м.

Виды скинали

Сегодня есть большой выбор фартуков для кухни.

В зависимости от используемого материала различают следующие виды скинали:

  1. Фартуки из закаленного стекла. Они отличаются прочностью, долговечностью. Такой вид скинали в несколько раз прочнее обычного стекла. На него можно наносить различные рисунки. Он влагостойкий и не боится перепад температур.
  2. Скинали из пластика и оргалита — дешевле, чем предыдущий вид фартука, к сожалению, не все рисунки можно будет нанести на такую поверхность. К тому же они плохо переносят влагу, перепад температур да и легко поддаются механическому повреждению. Внешний вид такого вида скинали простоват по сравнению с закаленным стеклом.

Выбор

Для создания скинали, на панели наносят рисунок с помощью фотопечати на стекле или наката специализированной декоративной пленки.

Преимуществом первого вида является прочность материала и возможность нанесения любого рисунка. Можно выбрать глянцевую, матовую поверхность стекла, с 3д изображением.

С помощью наката декоративной пленки можно получить также хорошее изображение, главное, чтобы специалисты ровно наклеили ее на поверхность панели, а то она может со временем отойти от стекла и потерять первостепенный вид.

Стоимость такого скинали дешевле, чем фотопечать на стекле.

Есть ещё зеркальные скинали, которые визуально увеличивают маленькую кухню.

Подсвечивающиеся фартуки довольно-таки популярны сегодня. Дополнительная подсветка никогда не помешает на кухне, создают уютную обстановку.

Обычно толщина стекла варьируется от 6-8 мм, а длина от 2-2,5 м. Если необходимы длинные скинали, то на небольшие панели наносят необходимый рисунок, а затем их просто при сборке стыкуют вместе.

Монтаж

Для установки стеклянной панели на стену существует два способа:

  • с помощью специального прочного клея крепят панель прямо на стену;
  • с помощью крепления.

В первом случае нужны идеально ровные стены. Клей наносят на обратную сторону фартука и крепят на стену.

Во втором случае на панели заблаговременно делают отверстия и на стене, затем крепят стекло на стену с помощью креплений. Обычно между стеклом и стеной остается расстояние 2-3 см. Это необходимо для того, чтобы стена не просвечивалась.

Если скинали с подсветкой, то лучше пригласить специалиста для его установки.