Скинали для кухни: как установить

03.08.2014 15:33 | Категория: Интерьер

Современная кухня, это не просто место где готовится и принимается пища, ее обстановка всегда предъявляется гостям, и при ремонте необходимо достичь такого эффекта, чтобы вместо банальной фразы: «Я живу на кухне», женщина произносила: «Я хочу жить на этой кухне!».

Ремонт этого помещения является наиболее дорогостоящим, требуя больших вложений в отделку, ведь именно здесь на кухне приходится сталкиваться с постоянным ее загрязнением от копоти, дыма, а также подготавливаемых и приготавливаемых продуктов, поэтому особое внимание уделяется защите поверхностей рабочей зоны.

Скинали и другие виды покрытий

Сейчас уже никого не удивишь кухонной мебелью и техникой, устойчивыми к различного рода загрязнениям, а что же делать со стеной, граничащей с разделочным столом? Здесь возможны несколько вариантов:

  • керамическая плитка – эффективный, но дорогостоящий и трудоемкий вариант;
  • покраска или моющиеся обои – дешево, но покрытие быстро теряет первоначальный вид;
  • скинали – стеклянные щиты, закрывающие стену.

Установка скиналей

Выполняются они из закаленного стекла, поэтому устойчивы перед сильными динамическими воздействиями. Даже если каким-то образом случилось повредить панель, она распадается на осколки без острых концов, то есть, не способные поранить, да и вряд ли распадется, поскольку на тыльной стороне фартука приклеивается декоративная пленка, удерживающая на себе большую часть разбитого стекла.

Имея в распоряжении перфоратор и опыт работы с ним, установить панели можно самостоятельно, тем самым потратившись только на изготовление. В заказанных скиналях уже предусматриваются отверстия под розетки и выключатели, крепеж производится с помощью метизов. Самый оптимальный вариант установки скиналей – встык со столешницей, а само место стыкования закрывается плинтусом.

На стене размечаются места для сверления, но следует помнить, что стекло обладает большой массой, поэтому диаметр сверла и глубина отверстия имеют большое значение, после просверливания и установки пластикового дюбеля, стеклянная панель закрепляется, при этом если стена имеет неровности, то винты не вкручиваются до упора, иначе можно вызвать растрескивание стекла.