Системы водоснабжения для дачи: достоинства и недостатки

02.03.2015 21:39 | Категория: Загородный дом

Многие владельцы дач и загородных домов, если у них есть такая возможность, предпочитают, как можно больше времени проводить там.

Загородная тишина, единение с природой позволяют человеку отдохнуть от городской суеты. Но, для того, чтобы обеспечить комфортные условия для дачи, необходимые инженерные коммуникации, одной из важнейших среди которых является водоснабжение. Оно может понадобиться для бытовых нужд, питья, приготовления пищи, полива огорода, сада, газона, клумб и не только.

Особенности водоснабжения дачи

Главная проблема заключается в том, что далеко не везде есть центральное водоснабжение. Оно есть только в небольшой части дачных поселков и садовых товариществ, поэтому в большинстве случаев, водоснабжение там автономное. Но и автономное водоснабжение может быть разным, в зависимости от местности.

В некоторых районах подземные воды пролегают высоко, и достаточно вырыть колодец, а в некоторых — глубоко, поэтому нужно будет бурить скважину, чтобы добыть воду.

Достоинства и недостатки центральной и автономной систем водоснабжения

Центральная система водоснабжения, к которой просто нужно подключиться — самая удобная и наименее затратная. Но, вода в ней может быть хлорированной, не очень качественной, поэтому ее нужно будет фильтровать. Фильтровать, скорее всего, понадобится и воду из автономных систем.

Вода из классического колодца содержит в себе большое количество механических загрязнений. Строительство самого колодца отнимает много сил и времени. Чтобы сделать добычу воды из него удобной, необходимо будет установить насос и дополнительное оборудование, чтобы автоматизировать подачу.

Вода из артезианской скважины — самая чистая, но ее тоже не помешает фильтровать, потому что сейчас, даже в отдаленных регионах, где нет промышленных предприятий, она может содержать в себе вредные примеси. Увы, но все это результат деятельности человека. Пробурить скважину невозможно самостоятельно, нужно будет обращаться к специалистам.

Также нужно будет купить скважинный насос, фильтр, организовать автоматическую систему подачи воды. Зато, вода будет доступна круглый год, в отличие от колодезной системы, потому что она пролегает глубже, и не будет замерзать зимой, что тоже немаловажно.