Системы остекления фасадов зданий

08.11.2014 20:28 | Категория: Общие советы

На сегодняшний день для оформления фасадов из стекла используются технологии стоечно-ригельного, структурного, спайдерного и модульного остекления.

Выбор того или иного метода определяется особенностями строительного объекта, пожеланиями и финансовыми возможностями заказчика. В этой статье будут рассмотрены краткие характеристики каждого из вышеперечисленных методов оформления фасадов.

Стоечно-ригельная система

Данный метод остекления предполагает использование вертикальных и горизонтальных несущих элементов каркаса — стоек и ригелей. Чаще всего несущий рамный профиль изготавливается из алюминия, так как этот материал обладает высокой прочностью, легкостью и устойчивостью к негативному влиянию окружающей среды. Для оформления фасадов данным методом используется закаленное ламинированное стекло или стеклопакеты. На сегодняшний день стоечно-ригельные светопрозрачные системы являются самыми востребованными в фасадном остеклении.

Структурное остекление

Структурное метод остекления также предполагает использование рамного каркаса для фиксации стеклянных панелей. Однако существенный плюс по сравнению с предыдущей технологией заключается в том, что элементы каркаса видны только изнутри здания, снаружи же фасад представляет идеально ровную стеклянную плоскость без широких рамных элементов. Суть технологии заключается в том, что после стеклянные листы монтируются, полностью скрывая алюминиевые элементы каркаса.

В качестве связующих звеньев используются силиконовые герметики и резиновые уплотнители, обеспечивающие герметичность конструкции фасада.

Модульное остекление

Модульное остекление — технология блочной сборки стеклянной конструкции, используемая для оформления больших по площади сооружений. Метод предполагает изготовление стальных блоков со стеклом вне строительного объекта, их последующую доставку и монтаж посредством крана. Технология модульного остекления позволяет остеклять большие площади фасадов за минимальное время.

Спайдерные системы

Спайдерное остекление — метод оформления фасадов светопрозрачными материалами без использования рамного каркаса.

Данная технология была изобретена в начале 70-х годов прошлого века и получила широкое распространение и популярность в архитектуре. Суть технологии заключается в бескаркасном соединении стеклянных блоков посредством шарнирных креплений, соединяемых со стеклом через отверстия в нем, а с элементами несущей конструкции через лучевые кронштейны — спайдеры. Спайдерный метод соединения стекла — самый оптимальный метод создания идеально ровного светопрозрачного фасада.

На сегодняшний день строительные компании осуществляют остекление фасадов любым из перечисленных выше методов. Цены на услуги варьируются в диапазоне от 15 до 30 тыс. рублей за квадратный метр.