Системы молниезащиты зданий и сооружений: что такое

31.08.2015 16:48 | Категория: Общие советы

Каждый час в мире сверкает около 2 тысяч молний и каждая из них несет потенциальную опасность.

Несмотря на то, что вероятность попадания молнии в человека равна лишь 0,03 %, играть в эту природную «лотерею» все же не стоит. Дабы обезопасить себя и своих близких, а также уберечь сооружение, рекомендуется использовать системы молниезащиты.

Молниезащита зданий и сооружений

Разумеется, чем объект крупнее, тем больший риск попадания в него молнией. Именно поэтому грозоотводы служат защитой для зданий, что особо подвержены ударам природного тока с неба. Попадание стремительной молнии может нанести вред конструкции сооружения, навредить коммуникациям, вывести из строя все электрическое оборудование. А иногда от этого могут пострадать и живые существа. Профилактика в этом вопросе — это необходимая мера предосторожности, как огнетушитель в доме.

Категории молниезащиты

Есть два вида борьбы с негативным влиянием гроз — это:

  • внутренняя;
  • внешняя.

Снаружи здания молниезащита служит калиткой, что не пропускает импульсы высокого напряжения. Внутри сооружения устанавливается комплекс специальных предохранителей, что защищают электросеть от высоких скачков напряжения.

Устройство

Особое внимание уделяется именно внешней защите. Если молния не попадает напрямую в здание, то и бороться внутри с перенапряжением не приходится. Для нейтрализации влияния грозы используются молниеприемники, изолированные тросы, устойчивые к температурам проводники, токоотводы, а также конструкции для заземления. Главная задача всего этого механизма — спровадить высокий электрический заряд в землю, нейтрализовав его потенциал. В противном случае, нейтрализуется заряд об здание со всеми исходными.

Расчет

Чтобы обезопасить любую конструкцию, прежде нужно выполнить внимательный расчет системы грозозащиты. Дело в том, что каждый молниеприемник (или трос) имеет свой радиус действия. Если в системе молниезащиты оставить пробелы, то вероятность ущербности в грозовую погоду увеличивается. Обычно для расчета нанимаются специалисты, что могут дать гарантию эффективности сконструированной конструкции грозозащиты.

Молниезащита Dehn Sohne — это абсолютный лидер на мировом рынке молниезащиты. Компания функционирует уже больше столетия. За это время немцам удалось свести все риски вреда от молнии к минимуму.

Продукцию можно купить практически в любой стране. Своевременная установка грозозащиты — гарантия личной безопасности, а также увеличения срока эксплуатации сооружений.

Источник: elr-systems.ru