Системы инсталляции для унитазов: особенности, виды конструкций и преимущества скрытого монтажа

21.03.2017 17:44 | Категория: Ремонт квартиры

Оборудование небольшого по габаритам санузла — непростая задача, поскольку ограниченное свободное пространство необходимо обыграть с максимальной эффективностью.

При монтаже сантехники все большую популярность набирают современные системы инсталляции для унитазов в ванной комнате. С их помощью можно аккуратно скрыть коммуникационные трубы, спрятать за фальшстеной бачок и выполнить навесной монтаж унитаза для экономии места в помещении.

Особенности и виды конструкций

Система инсталляции унитаза представляет собой монтажный каркас, на котором закрепляют сантехнику. Благодаря высокой прочности крепежных соединений и качеству металлической конструкции унитаз приподнимают над полом на комфортную высоту и надежно фиксируют на инсталляционной системе. По техническим характеристикам, заявленным производителями, такое крепление унитаза способно выдержать нагрузку до четырехсот килограммов. По конструктивным особенностям различают два вида систем инсталляции:

  1. Блочный вариант. Система состоит из опорных стоек и крепления. Монтаж конструкции осуществляется только на капитальную стену. Блочная система инсталляции подходит для напольной и настенной установки унитазов.
  2. Рамная инсталляция. Отличается высокой прочностью и надежностью. Позволяет выполнить монтаж сантехники в любой зоне помещения, фиксируя конструкцию в нескольких опорных точках — четыре на стене, две на полу и две на стене, только на полу.

Выбор системы инсталляции унитазов в ванной комнате зависит от места установки сантехники и монтажа дополнительного оборудования — биде, умывальника. Прочные стальные конструкции надежно выдерживают значительные нагрузки. Скрытые за стеной коммуникации и бачок унитаза придают ванной комнате более аккуратный и эстетичный вид.

В чем преимущества скрытого монтажа

Установка систем инсталляции унитазов особенно актуальна для небольших санузлов, но и в большом помещении навесная сантехника с кнопками слива, расположенными на стене, выглядит привлекательно и создает ощущение комфорта. Безусловные преимущества монтажа сантехники на системы инсталляции:

  • компактные габариты и экономия свободного места в ванной комнате.
  • качество, долговечность и надежность конструкции и фурнитуры.
  • высокая шумоизоляция при смыве за счет пенопластовой прослойки.
  • гигиеничность, удобство выполнения влажной уборки под унитазом.
  • возможность монтажа в любом месте комнаты на комфортной высоте от пола.
  • экономный расход воды благодаря кнопкам (обычный, эконом, стоп-смыв воды).

Стоимость установки сантехники на системы инсталляции на порядок выше, чем стандартный монтаж напольного унитаза. Но безупречные технические и эксплуатационные характеристики конструкций оправдывают расходы.