Система видеонаблюдения в загородном доме: конструкция, особенности, виды систем и модели видеокамер

04.03.2017 17:22 | Категория: Общие советы

Частный загородный дом не всегда имеет постоянных жильцов.

Если хозяева периодически отсутствуют, есть необходимость в средствах защиты или профилактики проникновения в жилое помещение посторонних лиц. Система видеонаблюдения — один из видов таких средств.

Конструкция и особенности ее подбора

Прежде чем купить видеонаблюдение нужно знать, что системы различаются между собой. Конструктивные элементы каждой из них это камеры (одна или несколько), видеорегистратор и монитор. Различия дает разное количество и функциональность входящих в систему элементов. Выбирая конструкцию для организации видеонаблюдения за отдельно стоящим особняком, следует важно правильно учесть:

  1. Необходимое количество и вид видеокамер (купольные, корпусные, цилиндрические, поворотные). Зависит от величины территории наблюдения, рассчитывается, чтобы не было слепых зон. Мощность видеорегистратора зависит от количества установленных камер.
  2. Необходимость инфракрасной камеры для съемок в темное время суток.
  3. Объем памяти записывающего устройства. Зависит от длительности отсутствия хозяев в загородном доме. Для двух или трехдневного отсутствия подойдет стандартный объем памяти, для длительных отпусков или командировок следует приобрести устройство с повышенным показателем.
  4. Технические характеристики. Проводную и беспроводную систему наблюдения оптимально установить. Проводные требуют прокладки кабеля, что не везде возможно, но зато обладают большей надежностью. Беспроводные просты в установке и мобильны, позволяют быстро менять локацию. Но не подходят для охраны крупных объектов.

Виды систем видеонаблюдения

По типу видеооборудования конструкции делятся на:

  • аналоговые;
  • цифровые (не компьютерная, компьютерная);
  • смешанные.

Аналоговые системы считаются несколько устаревшими из-за громоздкости и большого количества элементов в системе, но в определенных случаях, они более надежны в применении. Они просты в установке, обслуживании и управлении. Состоят они из аналоговой видеокамеры, видеорегистратора, мультипликатора, устройства для обработки, хранения, и вывода на экран записей.

Из цифровых вариантов более популярны конструкции, работающие без ПК. Они не требуют постоянного человеческого контроля своей работы. Дают качественное изображение, передающееся без проводов. Но имеют недостаток: дорого стоят.

Смешанные системы используют аналоговые видеокамеры, но сигнал с них преобразуется в цифровой. Имеют очень удобное управление.
По размерам конструкции видеонаблюдения могут быть компактными (видеомагнитофон и несколько камер) и полномасштабные (десятки камер, устройств записи и защита системы).

По цвету, видеозаписи видеокамеры различают:

  • черно-белые;
  • цветные.

Обе группы имеют как плюсы, так и минусы. Черно-белые камеры более популярны, потому что дают высокое качество съемки.

Модели видеокамер

Ассортимент видеооборудования включает в себя модели проводных и беспроводных видеокамер. Беспроводные экземпляры имеют компактные размеры, позволяющие размещать их практически везде, в том числе в труднодоступных местах. Они работают в автономном режиме, за счет аккумуляторов или батареек. Недостатками таких камер являются ограничение по дальности действия (50 метров) и необходимость помнить о периодической замене элементов питания.

Систему видеонаблюдения желательно приобретать в специализированной торговой точке, где специалист поможет сделать правильный выбор.