Система оповещения о пожаре: назначение и особенности

09.09.2016 13:42 | Категория: Общие советы

Каждый жилой дом, как и любое другое здание, нуждается в системе оповещения и эвакуации при пожаре.

Зачем это нужно? Особо объяснять здесь нечего — если произойдет пожар, то подобные системы заблаговременно предупреждают находящихся на объекте людей о возникновении очага опасности и помогают максимально быстро, без урона для здоровья уйти оттуда.

Первые системы оповещения о пожаре были довольно простыми и состояли всего лишь из громкоговорителя, откуда дежурный, или какое-либо другое ответственное лицо, заявлял о проблеме и координировал действия людей. Такая система имела много недостатков и была не очень эффективна, но серьезность ситуации требовала ее усовершенствования.

Со временем появлялись, более усовершенствованные методы оповещения о пожаре. Рассмотрим подробнее современное положение дел в этой сфере.

Типы систем оповещения о пожаре

Сейчас создано много различных методов предупреждения людей. Самыми распространенными и эффективными считаются:

  1. Оповещение с помощью звука или световых сигналов. В помещении, где находятся люди, устанавливаются особые устройства, которые при возникновении пожароопасной ситуации начинают подавать предупреждающий звуковой или оптический сигнал. Чаще всего используются оба метода вместе, так их эффективность существенно возрастает.
  2. Трансляция по зданию информации о случившемся и руководство по скорейшему исправлению ситуации или эвакуации.
  3. Размещение специальных указательных знаков, ориентируясь на которые можно легко покинуть здание при необходимости.
  4. Системы автоматического открывания дверей выходов для скорейшей эвакуации.
  5. Совершение в автоматическом режиме вызова пожарной бригады.

В больших домах, где живет много людей, все чаще применяются комбинированные системы, включающие в себя несколько из упомянутых компонентов.

Принцип работы систем предупреждения о пожаре

Работа данных систем осуществляется следующим образом. В помещениях устанавливаются специальные датчики и детекторы, которые способны реагировать на появление в здании огня, дыма, повышения температуры и т.п. Когда они улавливают опасный уровень сигнала, то данные передаются на особые контроллеры или даже управляющий компьютер системы безопасности и далее происходит активация средств предупреждения.

Относительно простая система, но ее использование помогает избежать многих проблем и неприятностей.