Силовой кабель: достоинства и назначение

20.01.2022 15:15 | Категория: Материалы для ремонта

Силовые алюминиевые кабели активно применяются в разных сферах жизнедеятельности. Они позволяют передавать ток от электрического источника к потребителю.

Силовой кабель предназначен для работы с током в 220-330кВ. Такие провода, как правило, подключаются, как подвижным, так и стационарным установкам. Отметим, что алюминиевые и медные кабели по характерным свойствам отличаются друг от друга, поэтому перед покупкой следует ознакомиться с особенностями каждого из них. Каждый желающий может купить кабель на https://www.cableteh.ru/ специализированного портала по доступным ценам и с оперативной доставкой.

Основные разновидности

На соответствующем рынке большой выбор силовых кабелей. Большая коллекция позволяет потребителям выбрать среди таких разновидностей:

  • бронированные;
  • огнестойкие;
  • экранированные;
  • с изоляцией;
  • резиновые и др.

Разновидности с изоляцией имеют специально сшитый полиэтилен, который обеспечивает высокий уровень безопасности, надежности и долговечности. При покупке изделия следует обратить внимание на такие качества, как гибкость, спиральность, огнестойкость, акустические свойства и др. Большой популярностью пользуются изделия из меди, так как они отличаются различными достоинствами.

Главные достоинства кабеля из меди

Главное преимущество алюминиевых проводов – это доступность. Такие кабели приобрести легче, так как они доступны по цене. Алюминиевые изделия считаются качественными и доступными разновидностями и их применяют для создания протяженных линий электропередач. Если сравнить с медными моделями, то последние выигрывают по некоторым факторам. Медные кабеля более пластичные, они не ломаются при перегибах, поэтому служат долго. Кроме этого, медные разновидности не плавятся при высоких температурных напряжениях, считаются более надежными и безопасными. Они способны выдерживать большие нагрузки, обладают низким удельным сопротивлением и высокой электропроводностью. Учитывая эти характеристики, многие отдают предпочтение медным кабелям.

Технические свойства

Силовые провода отличаются уникальными параметрами, среди которых нужно выделять тип изоляции провода. Важным показателем являются также материал изготовления жилы, площадь поперечного разреза и количество жил. Количество жил в силовых кабелях варьируется от одного до пяти. В зависимости от характерных свойств зависит напряжение кабеля. Напряжение является важным параметром, ведь от этого зависит качество и долговечность провода. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует посоветоваться с опытным консультантом. Профессиональные специалисты помогут получить информацию о работе проводов, о правильной эксплуатации, о том, в каких температурных пределах следует применять кабель и др. Существуют кабели, которые отличаются по типу изоляции. По этому показателю провода бывают:

  • бумажными;
  • резиновыми;
  • ПВХ.

Каждый вид изоляции выдерживает различную нагрузку напряжении. Например, бумажные модели предназначены для работы с токами до 35кВ. Резиновые модели предназначены для напряжений до 10кВ, а ПВХ модели – до 6кВ.

Выбор способа прокладки

Прокладка силового кабеля позволяет организовать эффективную систему электроснабжения. При прокладке следует соблюдать все нормы и меры осторожности, безопасности и качества. Самым популярным вариантом является подземное размещение проводов. Важно грамотно определиться с типом расположения проводов, учитывая характеристики окружающей среды. Это позволит создать надежную, бесперебойную и долговечную службу электропроводов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...