Сиденье для унитаза: рекомендации по выбору и материал изготовления

21.01.2018 13:33 | Категория: Ремонт квартиры

При обновлении сантехники в ванной комнате важно обеспечить максимальный уровень комфорта и практичности использования каждого элемента, и поэтому важны любые мелочи, которые могут повлиять на обеспечение максимального уровня удобства.

И в частности, важно правильно и обдуманно выбрать сиденье для унитаза. Сейчас на страницах интернет магазинов сантехники представлено огромное множество моделей крышек и сидений для унитаза, как самый простых и недорогих, так и оборудованных подогревом, микролифтом, системами очистки и даже имеющих функцию биде.

Выбор

Важные особенности выбора сидения для унитаза на которые следует обратить внимание при выборе – это в первую очередь материал из которого изготовлено сидение, система петель, также важны эргономика и стиль, следует учесть размеры, дополнительные опции, и конечно же, цену. Какой материал лучше всего подходит для сидения – зависит от ваших личных предпочтений, но материал это главное, и выбор материал существенно влияет на его цену, внешний вид и срок службы.

Среди основных моделей сидений и крышек унитаза, представленных в интернет магазине можно отметить большой выбор недорогих изделий из полипропилена. По своим свойствам такой материал не очень прочный и имеющий тенденцию желтеть, так что это может быть временное решение, например для унитаза в съемной квартире, или же временное решение на время ремонта.

Материал

Материал дюропласт — представляет собой сочетание полимеров, благодаря чему сиденье для унитаза получается с высокой прочностью, имеет длительный срок службы. Сам по себе такой материал очень стойкий к чистящим средствам, к ультрафиолетовому излучению и крышка из дюропласта будет радовать своей надежностью и внешним видом долгое время. Как вариант надежного решения, можно также найти модели сидений из формованных полиэфирных смол или синтетических смол, позволяющих получить не только привлекательный внешний вид, но и сравнительно высокую надежность. Кроме того, такое решение позволяет получить и эстетически привлекательные изделия, с необычными рисунками на поверхности.

Все еще продается и пользуется популярностью и дерево. Имеющие красивый внешний вид, сиденья для унитаза с переменным сроком службы в зависимости от обработки материала и его содержания (лака) и типа используемой древесины могут стать оригинальным вариантом оформления вашей ванной комнаты. MDF (древесноволокнистая плита средней плотности), это агломерированные древесные волокна, которые обеспечивают хорошее качество продукции и простоту обслуживания. Важным критерием для изделий из дерева является обработка материала против влаги.

Если вы ищете надежное решение для сидения и крышки унитаза, также обратите внимание на петли, которые установлены в выбранном изделии. Если крышка сделана из полипропилена, то петли также будут изготовлены из этого материала – это самый простой и бюджетный вариант. Сплав цинка, магниевый алюминий сплав и иногда медный сплав, как правило, выбираются для петель среднего радиуса действия, такой сплав устойчив к коррозии, надежен в эксплуатации, обеспечивает хорошее соотношение цены и качества. Латунь встречается часто на изделиях ретро-стиля, она более устойчива к износу и обеспечивает лучшую защиту от коррозии, если имеет качественное покрытие. Петли из нержавеющей стали являются лучшими, потому что они сочетают коррозионную стойкость и прочность, а также обладают эстетически привлекательным внешним видом.