Штукатурка стен без маяков: подготовка и нанесение штукатурной смеси

03.05.2015 12:36 | Категория: Отделка

Перед тем, как нанести на стену декоративный слой, необходимо произвести её выравнивание.

Если стена выполнена из кирпича и на ней нет видимых неровностей, то можно выполнить оштукатуривание без маячков цементными растворами, или другими специальными смесями. Что необходимо для оштукатуривания поверхностей без маячков. До начала работ готовят необходимый инструмент и материалы.

Чтобы выполнить эту работу понадобиться

  • Корыто, в котором готовиться штукатурная смесь, а лучше, если будет бетономешалка.
  • Сито или любое другое устройство способное просеять песок.
  • Правило, терка, строительный молоток.
  • Лопата для замеса раствора, ведро и ковш.
  • Цемент.
  • Мелкозернистый промытый песок.
  • Присадки или известь, которые смогут улучшить сцепку штукатурной смеси со стеной.

Подготовка стены включает в себя очистку от пыли и грязи. Если имеются отслоения на стене их необходимо удалить, чтобы потом они не отвалились, после нанесения штукатурной смеси.

Приготовление штукатурной смеси

Чтобы приготовить раствор, песок необходимо обязательно просеять. Этим действием удаляют мелкие камни и глину. В воде растворяется известь или присадка способствующие улучшению сцепления штукатурной смеси со стеной.

Пропорция цементного раствора должна соответствовать пропорции 1:3. Это значит, что одной мерке цемента соответствует три мерки песка. Раствор готовят при помощи бетономешалки, а при её отсутствии используют подходящее корыто. Лучше всего для таких работ подходит штукатурка юнис теплон stroywse.ru/index.php/shop/stroymaterialy/shtukaturka/yunis-teplon.

Наносим без маяков

Перед нанесением штукатурки необходимо обязательно намочить стену водой. Это необходимо для улучшения прилипания раствора к стене. После этого можно ковшом набрасывать раствор на стену. Если опыта выполнения таких работ маловато, то берут небольшую вертикальную полоску, ширина которой примерно 1 м.

Раствор, набросанный на стену, необходимо разровнять. Для этого применяют правило. Выравнивание производят сверху вниз, от верха стены к её низу. Последней операцией будет затирка оштукатуренной стены.