Штукатурка фасада своими руками: какие материалы нужны и процесс

13.07.2015 11:18 | Категория: Отделка

Штукатурка является одним из самых распространенных видов фасадной отделки самых разных типов объектов.

Многие до сих пор выполняют эту работу своими руками. При желании, даже те, у кого в этом деле опыта нет никакого, могут справиться с работой самостоятельно.

Для этого можно использовать обучающие материалы и можно узнать, как осуществляется штукатурка фасада. Другой вариант, обратиться в www.kronotech.ru, чтобы выполнили работы по штукатурки фасада.

Какие материалы нужны

Необходимо приготовить сам раствор. Это можно сделать самостоятельно, но лучше купить готовый, потому что самостоятельное приготовление раствора — процесс сложный, долгий, требующий дополнительных затрат. Многим кажется, что покупка готового раствора — слишком дорогое удовольствие, но это не так.

Необходимо просто позвонить в специализированную компанию и заказать у нее раствор для фасадной штукатурки. Если же готовить раствор самостоятельно, понадобиться купить и привезти цемент, песок, найти специальное корыто или бетономешалку, потратить время и силы на то, чтобы перемешать все, соблюдать строго технологию.

Для того, чтобы штукатурка получилась ровной, нужны специальные маячки, которые также можно приобрести в строительном магазине. Можно купить еще и немного гипса для фиксации мачков. Из инструментов понадобится мастерок и полутерок, уровень. Также необходима специальная грунтовка, широкая кисточка или валик, чтобы наносить ее.

Процесс оштукатуривания

Стены нужно подготовить. Сначала нужно устранить сильные неровности, отклонения от нормы. Если разница слишком большая, возможно придется выравнивать стены с помощью специальной сетки.

Если серьезных изъянов нет, на стены наносится грунтовка.

Устанавливаются на одинаковом уровне маяки с помощью гипса. Затем наносится первый слой штукатурки. Его называют «набрызг», потому что мастерком на стену брызгают жидкую штукатурку.

Она должна высыхать несколько суток. Затем ее поверхность также грунтуют, чтобы грунтовка хорошенько впиталась. Опять же нужно оставить все на несколько суток, чтобы все окрепло и сцепилось.

В самую последнюю очередь наносится финишный слой. Его тоже наносят мастерком, только сразу же выравнивают полутерком. Маяки — это ориентир, к которому нужно ровняться.

В последнее время простая штукатурка не очень модная. Больше популярна «ломаная» штукатурка, видоизмененная «шуба» и не только, можно попробовать нанести и такую штукатурку.