Штукатурить потолок по маякам: назначение и этапы

06.07.2016 20:54 | Категория: Ремонт квартиры

Чаще всего для непростых ремонтных работ нанимают специалиста в этом деле.

Однако не так просто это сделать тем, у кого финансы не позволят такого удовольствия. Несмотря на всю сложность процесса связанного со стройкой, хорошо продумав, можно легко справиться с любой работой. Решающими в таком деле являются именно отделочные работы, которым и стоит уделить больше внимания. Вначале важно разобраться, как штукатурить потолок качественно и чтобы в результате он прослужил долгое время.

Какое назначение

В наше время есть большое разнообразие работ, которые способны заменить штукатурную отделку. Тому примером натяжной и подвесной потолок.

Этот вариант конечно способен заменить трудоемкий процесс штукатурки потолка. Но даже здесь без штукатурки не обойдется. Почему? Дело в том, что будет необходимо избавиться от проблем, которые спровоцируют впоследствии обсыпание плит перекрытия или их сырость. А в случае, если дом по высоте низкий, натяжной потолок вовсе не подойдет, ведь он будет делать дом, ниже дополнительно на 10 см. Поэтому выход один — обучиться технологии штукатурки потолка.

Подготовка к работе

Без подходящих инструментов в работе не обойтись:

  1. Шпатели с прорезиненными ручками (обладающие разной шириной и длиной).
  2. Кисти.
  3. Маяки.
  4. Уровень.
  5. Строительные сетки.
  6. Перфоратор для проделывания отверстий.
  7. Средства для собственной защиты.

Как штукатурить потолок своими руками? Первое, что необходимо, так это очистить потолок при помощи шпателя. Для качественной работы необходимо как можно больше расширить все щели и трещины, которые есть на участке для штукатурки.

Дальше необходимо сделать грунтовку при помощи раствора. Это необходимо, чтоб в будущем избежать сырости. Стоит помнить об основном предназначении штукатурных работ на www.rivcom.ru — выравнивание поверхностей и устранение изъянов.

Штукатурка по маякам

Для того чтоб отметить места перепадов, которые есть на потолку, используют маяки. Благодаря им можно впоследствии достичь максимально ровной поверхности. Штукатурка по маякам своими руками начинается с того, что поверхность измеряется при помощи уровня. Затем необходимо определить места, где есть самые большие выступы. Для натягивания нитей в помощь придет строительный лазер.

Выполнив все эти работы можно приступить к закреплению маяков. Они имеют вид металлического профиля. После закрепления можно приступить к штукатурным работам. В процессе штукатурки потолка по маякам необходимо помнить об одной особенности.

Важно использовать в работе строительную сетку, ведь она позволит более качественно закрепить раствор. Также слои раствора важно последовательно наносить несколько раз. Это позволит ему максимально крепко сцепиться с поверхностью.

Преимущества штукатурки

Достоинств штукатурка имеет много, в том числе ее безопасность для здоровья. К тому же оштукатуривание не будет делать меньше высоту потолка дома. Выравнивание при помощи штукатурных работ исключает в будущем сквозняки, сырость, осыпание и многие проблемы подобного характера, на обработанную поверхность можно легко наклеить новые обои.