Штучный паркет: характеристики, монтаж и особенности покрытия лаком

14.04.2016 14:28 | Категория: Пол и потолок

На строительном рынке огромное количество материалов для напольных покрытий.

Выбирая покрытия для пола своего дома в пору растеряться: ламинат, доска, плитка. Ответить на вопрос какой материал для пола лучше, очень сложно.

Особенности материала

Древесина веками использовалась в отделке жилищ, это материал натуральный и теплый. Паркет самое красивое и прочное покрытие на пол, к тому же имеет вековые традиции. Он также и самый дорогой вид материала для покрытия пола, его укладка требует большого мастерства. Со временем он может менять свой цвет, светлеть или темнеть. Это зависит от породы используемого дерева. Один из важнейших показателей паркета — твердость. Паркет имеет несколько видов, например, щитовой, штучный, паркетная доска.

Штучный паркет — это небольшие планочки, изготовленные из цельного дерева. Они не имеют стандартного размера, их размер зависит от марки производителя, укладка осуществляется по принципу паз-гребень. Для производства паркета может использоваться любая древесина. Но чаще всего это породы с твердой древесиной: дуб, ясень, граб.

Остановить свой выбор на полах из штучного паркета, может только человек любящий классику, имеющих художественное воображение и необходимые финансовые средства. Такой паркет представляет возможность обыграть разные дизайнерские идеи, подбирая планки разных пород деревьев и разные типы укладок.

Укладка — самый важный процесс

Перед началом работ, пол тщательно подготовят. Он должен быть ровным, без завалов, только тогда идеально уложенные планки будут служить долго. Процесс монтажа паркета долог и сложен. Необходимо соблюдение технологии с обязательной фиксацией клеем. Эта работа должна осуществляться только специалистом, чтобы ваш дорогостоящий материал не превратился в груду деревянных отходов.

Перед началом работ хорошо иметь дизайн-проект пола. Это даст возможность клиенту получить представление о конечном результате. Ювелирная укладка позволяет получить настоящий шедевр, воплощенный в покрытии пола.

Циклевка и покрытие лаком

После укладки паркета всегда есть небольшие неровности. Они могут быть не заметны невооруженным глазом, но их необходимо сравнять. Превратить пол с набора планок в идеально ровное полотно помогает циклевка, которая производится при помощи специальной циклевочной машины.

После циклевки паркет покрывают двойным слоем специального лака. Главное назначение паркетного лака — зашита от грязи и влаги, но такое покрытие имеет и эстетическую составляющую.

Если вы решили дома постелить пол из паркета, то о том, чтобы его купить дешево, не может быть и речи. Паркет — продукт дорогой.