Шпонированные межкомнатные двери: конструкция, особенности и установка

30.09.2014 11:29 | Категория: Ремонт квартиры

Перед многими из нас когда-нибудь стоял выбор межкомнатных дверей для своего жилья.

Производители существенно мешают нам определиться посредством огромного ассортимента подобной продукции.

Анализируя различные товары, можно с уверенностью сказать, что шпонированные двери являются бесспорными лидерами среди возможных аналогов. Не трудно догадаться, какой материал применяется для их облицовки.
Натуральный или естественный шпон считается дорогостоящим покрытием, которое используют для изготовления прочных дверей. Материал представляет собой небольшой слой из натуральной древесины.

Чаще всего его толщина достигает 4 мм. Покрытие устанавливают на поверхность двери посредством воздействия пресса или с помощью обычного клея ПВА. Перед покупкой продукции, обязательно уточните ее размеры.

Замер дверного проёма для установки и замены межкомнатных дверей

Рулетка и карандаш — незаменимые помощники в данном процессе, также стоит воспользоваться листочком бумаги, где вы будете записывать все параметры.

Первым делом замерьте ширину проема. Удобно выполнять эту работу по покрытию пола — от одного края до другого. Высота измеряется по откосу, расположенному сбоку. Зафиксируйте полученные габариты.

В обычном помещении ширина дверного проема варьируется от 800 до 900 мм, а размер высоты — 2070 мм (в редких случаях этот показатель — 2300 мм). Для вычисления точных параметров дверного полотна рекомендуется взять показатель ширины — 900 мм. Затем вычитаем ширину коробки (примерно 30 мм), которую предварительно умножаем на 2, ведь у нее две стороны. Получаем: 900-30х2=840. Показатель необходимо округлить до числа, кратного 100, поэтому результат = 800 мм, 40 мм нам понадобятся на потенциальные зазоры в процессе монтажа.

Для определения высоты полотна двери возьмем за основу — 2070 мм. 2070 — 30 (ширина устанавливаемой коробки) — 40 (потенциальные зазоры) = 2000. В данном случае округление не понадобится, т.к. итоговое число и так является кратным 100. В итоге получается, что размеры полотна составляют 800 х 2000 мм.

В строительных гипермаркетах представлены различные размеры и цены дверей, но более подходящую стоимость на готовую продукцию вы найдете во всемирной паутине.

Конструкция шпонированной межкомнатной двери и виды шпона

Двери из шпона изготавливают по определенной схеме:

Каркасные поперечные и продольные детали создаются из высококачественного массива сосны. Все сучки и мешочки со смолой удаляются в обязательном порядке для того, чтобы предотвратить нежелательное давление и появление трещин.

Филенку производят из МДФ толщиной 16 мм. Прочная дверь должна быть оборудована промежуточным слоем МДФ (3 мм), соединяющим массив и шпон. Это делается для обеспечения высокого уровня качества данной конструкции.

Сегодня подобную продукцию производят из двух видов шпона: искусственного или натурального. Первый вариант больше нравится дизайнерам, которые украшают двери по желанию заказчика. Конструкции из искусственного шпона не боятся различных температур и влаги. Производители любят использовать разнообразные породы древесины, позволяющие «поиграть» с разными оттенками цветов и предпочитаемыми текстурами.

Особенности шпонированных межкомнатных дверей, преимущества и недостатки

Основным преимуществом дверей из естественного шпона считают удачное сочетание цветовой палитры в отдельной модели. Часто детали продольного и поперечного типа отличаются рисунком, это зависит от освещения и наличия нескольких сучков в области срезов. У одного и того же производителя готовая продукция может различаться оттенками, так как шпон обладает индивидуальным тоном, отражающимся на цвете продукции.

Если вы хотите приобрести однотонную модель двери, стоит обратить внимание на изделие из материала типа файн-лайн, не способного долгое время хранить рисунки годовых колец. Такой шпон не содержит сучков.

Среди множества преимуществ изделий из шпона чаще всего выделяют следующие факторы:

  1. Отделка натуральными видами древесины.
  2. Двери могут использоваться в помещениях, где уровень влажности может достигать 60%, а температурные показатели — 30°С.
  3. Широкий ассортимент продукции.
  4. Приемлемый ценовой диапазон.
  5. Легкий вес готовой продукции.
  6. Долговечность.
  7. Возможность создания дверей со сложной геометрией.
  8. Пригодность шпона к реставрационным работам.

После проведенного анализа был выявлен единственный недостаток — сложность в покрытии шпоном деталей с изгибами.

Установка шпонированных межкомнатных дверей своими руками

Перед процессом монтажа требуется выровнять дверной проем (если это нужно). Затем с помощью отвеса проверяем, нет ли скоса или искривлений стен. Если все поверхности в порядке можно начинать установку.

Чтобы не повредить пол, следует постелить на него кусок линолеума или плотной ткани. Коробка устанавливается с помощью анкеров, все пустоты заполняются посредством монтажной пены, на нее же можно установить лутку. Между коробкой и полотном межкомнатной двери обязательно оставьте расстояние в 4-5 мм, т.к. при резком скачке температурных показателей и влажности шпон расширяется.

Для монтажа полотна следует использовать острый электрический инструмент, потому что он не способен вызвать сколы в поверхности. Теперь производится монтаж петель, ручки и навеса, а места всех стыков покрываются герметиком и защитным лаком, которым после монтажа необходимо обработать всю поверхность двери.

Вывод

Шпонированные двери станут отличным приобретением для людей, предпочитающих оптимальное соотношение стоимости и качества. Материал для изготовления готовой продукции отличается экологичностью, надежностью и безопасностью для здоровья.

Широкий ассортимент товаров поможет вам выбрать межкомнатную дверь желаемого оттенка и размера. Заказчик также может самостоятельно выбрать любой элемент декора, который будет украшать дверь. Многие перечисленные преимущества данной продукции не оставят вас равнодушными.

Видео: инструкция по установке межкомнатной двери