Шпаклевка стен своими руками: этапы отделки поверхности и способы нанесения смесей

01.02.2017 01:31 | Категория: Отделка

При поведении любого ремонта постоянно производится грунтовка стен с последующим шпатлеванием.

Если работы проводятся самостоятельно, то нужно заранее узнать, как правильно проводить шпаклевку, чтобы добиться достаточно ровной и естественно гладкой поверхности, чтобы в дальнейшем покрасить поверхности стен или же декорировать обоями.

Этапы проведения ремонта стен

Первый этап заключается в подготовке стены. Для начала необходимо снять старое покрытие, всю рассыпающуюся шпаклевку, а также штукатурку. Следующим шагом является черновая отделка, то есть производиться качественное выравнивание данной поверхности, армирование и потом шпаклевание. И в завершение стены декорируются обоями, наносится лакокрасочное покрытие либо выбранная иная отделка.

Часто многие в подготовке стен прибегают только к первому и последнему этапу, совершенно не обращая внимания на черновую отделку, такое упущение негативно отражается как на внешнем виде поверхности, так и качестве ремонта. Немного о самом процессе выравнивания, этот вид работ самый трудоемкий, то может быть лучше пригласить специалистов, которые производят ремонт квартир Дмитров и занимаются помимо других ремонтно-отделочных работ непосредственно подготовкой и шпаклевкой стен.

Способы шпаклевки

Чтобы ремонт получился в итоге высококачественным заниматься шпаклеванием стен нужно на заключительном этапе отделочных работ. Кроме того нужно запомнить, что способов шпаклевки стен существует несколько:

Стартовая. Применяют стартовую шпаклевку для выравнивания стен, замазывания разных отверстий и штроб, ее слой должен быть не менее и не более 15-ти сантиметров. Применяется для данных работ шпаклевка-штукатурка, основой которой есть гипс и различные добавки. Когда слоев нужно нанести больше, то накидывать их необходимо последовательно, оставляя необходимые паузы для высыхания предыдущего слоя. Чтобы поверхность получилась качественной понадобиться воспользоваться малярной сеткой.

Маячная. Маячный способ нанесения шпаклевочного материала предусматривает изготовление из гипсовых, деревянных либо металлических реек маяки. Каждый маяк, кроме первого, размещается строго по уровню, что разрешает получить максимально-ровную стену.

Финишная. Чтобы получить абсолютно ровную поверхность, поверх стартовой или маячной шпаклевки наносится слой финишной, который впоследствии можно зашлифовать наждачкой. Последнее действие позволит удалить мелкие дефекты, а также неровности на стене.