Шпаклевка под обои: виды, сравнение и какую лучше выбрать

04.06.2016 17:51 | Категория: Отделка

У большинства людей ремонт ассоциируется с кучей проблем по выбору материалов.

Это связано с тем, что на строительном рынке выставлен огромный ассортимент материалов схожих по своим характеристикам. Решить какая шпаклевка лучше для стен очень трудно, а если ее нужно класть под обои тем более.

При выборе шпаклевки, нужно четко представлять, для каких целей она нужна и исходя из этого, выбирать маркировку и агрегатное состояние. Очень удобно пользоваться готовой смесью, не требующей специальных знаний для ее приготовления. Она выпускается в виде пасты, но как правило стоит на порядок дороже. Самым распространенным брендом заслуженно считается KNAUF.

Какую шпаклевку выбрать для ремонта квартир и домов, вопрос индивидуальный, по характеристикам они не имеют сильных различий. При работе с сухой смесью важно правильно подобрать пропорцию смеси и воды, чтобы не было подтеков или напротив твердых комков. Разводить лучше небольшими дозами, чтобы получившаяся смесь не успела засохнуть. И перед каждым нанесением не забывать перемешивать рабочую массу, чтобы избежать комочков и неровностей.

Особенности финишной шпаклевки

При использовании финишной шпаклевки под обои необходимо тщательно выравнивать поверхность стен, чтобы избежать неровностей при поклейке. Предварительно стены лучше подготовить: убрать пыль и грязь. Важно помнить, что финишный слой должен быть не более 1.5 мм толщиной.

Для тесненных обоев, или материалов с объемной структурой достаточно двух слоев шпаклевки: базовый и финишный. При использовании виниловых или флизелиновых обоев также вполне хватит одного финишного слоя. Финишная шпаклевка, наносимая под обои имеет примерный расход 1 кг на 1 м2, при доведении рабочей поверхности до идеального состояния. Кроме того, она отличается белоснежной текстурой, что позволяет выбирать совершенно любые обои.

Виды составов для шпаклевания

В настоящее время представлены три основные вида шпаклевка:

  • гипсовая;
  • полимерная;
  • цементная.

Гипсовая шпаклевка не терпит воды, поэтому совершенно не подходит для помещений с повышенной влагой. В отличии от нее цементная вполне устойчива как к влаге, так и к перепаду температур. Самой универсальной является полимерная шпаклевка, поскольку она вобрала в себя все положительные качества своих конкуренток, кроме цены.

Если стоит вопрос, какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон или стену под обои, то лучшим выбором станет полимерный состав. Хотя, гипсокартон не плохо сочетается и с гипсовой смесью, особенно если она качественная.

Финишная шпаклевка имеющая полимерный состав часто используется под обои. Ее состав очень экономично расходуется и не требует больших усилий при нанесении. К ее преимуществам относится и бережное воздействие на материал стен, в том числе и на деревянные покрытия.

В любом случае, выбор шпаклевки необходимо делать с учетом индивидуальных особенностей рабочей среды: температурный режим, влажность, материал основы и ее состояние. Во внимание стоит взять и навыки мастеров и их профессиональный уровень, поскольку некоторые смеси требуют очень деликатного обращения.