Щетки для болгарки: выбор, разновидности и применение

21.11.2015 17:50 | Категория: Общие советы

Строительные и ремонтные работы, как правило, проводятся с использованием специальных инструментов, которые облегчают и ускоряют рабочий процесс.

Щетки для болгарки незаменимый помощник, особенно на подготовительном этапе работы. С их помощью, можно быстро и качественно очистить разные поверхности от загрязнений, коррозии, ржавчины, краски и лака.

Во время обработки металла, древесины и бетона применяются щетки для болгарки. Они необходимы во время проведения сварочных работ. С ее помощью, возможно, зачистить сварные швы и подготовить отдельные элементы для соединения.

Особенности при выборе щеток для болгарки

В продаже существуют разные виды щеток. Они широко используются как в быту, так и на производстве и применяются она только совместно с болгаркой.

Подбирая щетку для определенной работы, важно руководствоваться несложными правилами.

  1. Щетки для зачистки металла есть нескольких типов (конусные, чашечные, торцевые, кольцевые). В форме чашечки или конуса идеально подойдет для обработки большой и плоской поверхности. В виде диска поможет очистить труднодоступные места.
  2. Тип проволоки.
    Из-за разной проволоки щетки применяются по разному назначению:

    • гофрированная. С ее помощью можно очищаются грубые поверхности из металла. Используемый размер проволоки не больше 0,3-0,4 мм;
    • стальная свита в пучки. Такая форма делает щетку более жесткой. Ей можно очищать большие грубые поверхности, на которых будут оставаться царапины;
    • латунированная. Применяется для более тонкой работы. Размер проволоки обычно 0,3 мм. Применяя ее, не получится отполировать поверхность, но добиться максимальной чистоты возможно. Она бережно очищает и не царапает поверхность;
    • щетка из стали чашеобразной формы из проволоки, которая свита в пучок. Применяется для удаления краски и ржавчины. Размер проволоки не больше 0,7-0,8 мм.
  3. Диаметр. Для очистки большой поверхности используются щетки диаметром круга 230 мм. Для удаления загрязнений с небольшой поверхности используются с диаметром диска 115 мм или 125 мм.
  4. Сфера применения. Перед покупкой необходимо точно понимать, какой материал придется очищать и его габариты. В инструкции, к каждой щетке указывается ее прямое назначение.

Щетки для болгарки, являются необходимым элементом для каждого человека во время ремонтных работ. Покупая такой строительный аксессуар важно помнить, что качественная щетка напрямую зависит от стоимости.