Схема и нюансы кладки газобетонных блоков

23.11.2014 08:24 | Категория: Материалы для ремонта

Газобетонные блоки сегодня все чаще применяются в частном домостроении.

Это отличный строительный материал, обладающий широким рядом достоинств. Единственный недостаток, которым обладает газобетон, его гигроскопичность (пористость и поглощение влаги).

Процесс кладки газобетонных блоков

В принципе, кладка блоков из газобетона ничем не отличается от монтажа других схожих материалов. Правда, есть некоторые нюансы, на которые необходимо обратить внимание.

  • Для скрепления блоков между собой используется специальный раствор на основе белого цемента. Продается он, как сухая смесь, и приготавливается смешиванием с водой.
  • Раствор укладывается тонким слоем, чтобы не создавать мостиков холода.
  • Сами блоки легко поддаются резке пилой с большими зубьями. Так что проблем с подрезкой до необходимых размеров не возникает.

Итак, кладка начинается с гидроизоляции фундамента. Затем на самый высокий угол фундамента устанавливается один блок. Он сажается на раствор. Именно по этому блоку при помощи уровня и отвеса по всем остальным углам устанавливаются по одному блоку, между которыми натягивается нить. То есть, создается контур в горизонтальной плоскости.

Теперь между угловыми элементами укладываются промежуточные блоки. Если какой-то из них не помещается целиком, его подрезают. Остальные ряды поднимаются точно также.

Полезные советы

  1. Под оконные проемы обязательно укладываются куски арматуры. Для этого на поверхности газоблока делаются штробы под диаметр арматуры.
  2. Чтобы уложить блок на внутреннюю стенку (перегородку), необходимо в блоке внешней стены сделать паз на всю высоту блока, с шириною блока и глубиною в половину ширины.
  3. Монтажные отверстия между смежными элементами лучше всего заполнить раствором. Хотя это и необязательно.