Сферы применения пенополистирола в качестве утеплителя

25.07.2014 23:39 | Категория: Материалы для ремонта

Утеплению жилых домов и других объектов уделяется пристальное внимание.

Очень важно сделать хорошую теплоизоляцию, при этом потратив на это не так много денег. Возможно ли это? Все зависит от выбранного материала. Одним из самых популярных утеплителей является пенополистирол. Часто его путают с пенопластом, считая, что это одно и то же. Но это не совсем так, хотя внешне они и похожи.

Что такое пенополистирол и чем он отличается от пенопласта

Несмотря на внешнее сходство, данные материалы отличаются немного технологией изготовления, составом и плотностью. Он выпускается в виде больших прямоугольных блоков и продается обычно в таком же виде. Уже на стройплощадке его разрезают на плиты нужной толщины.

Где используется пенополистирол

Пенополистирол используют в качестве утеплительного материала при строительстве жилых объектов. Причем использовать его можно не только в момент строительства, но и тогда, когда дом уже давно построен и его требуется утеплить.

При застеклении балконов и их утеплении также может быть использован данный материал. Он также может присутствовать в составе входных металлических дверей в качестве теплоизоляционного материала. Пенополистирол может различаться и делиться на классы в зависимости от плотности. Самый плотный его класс используется и для теплоизоляции полов, т. к. способен выдерживать большие нагрузки.

Материл можно клеить непосредственно на сами стены, если их покрытие это позволяет, используя для этого жидкие гвозди. Также его можно поместить в специально сооруженный каркас, после чего обшить стены финишным материалом. Нередко используют и жидкий пенополистирол для утепления внешних стен.

Сначала делается двойная кирпичная кладка с полостью между ними, куда и заливается жидки материал, который, застывая, становится идеальной тепло- и звукоизоляцией дома.