Секционные ворота для гаража: особенности конструкции, виды, преимущества и принцип открывания

25.03.2017 00:44 | Категория: Общие советы

Устройство собственного гаража требует от автовладельцев выбрать рациональный способ оформления дверного проема.

Ворота различаются по типу открытия, устройству, материалу изготовления и цене. Секционные конструкции – выигрышная альтернатива относительно других изделий, поскольку они обладают отличными техническими характеристиками, продолжительным сроком службы и позволяют грамотно использовать свободное место в гараже.

Отличительные особенности конструкций

Гаражные ворота секционного типа изготавливают из нескольких модулей, соединенных между собой шарнирными петлями. Основной материал подвижного полотна — прочные сэндвич-панели, набранные из стальных или алюминиевых ламелей. Образованное между листами пространство заполнено полиэстером или пеной из полиуретана, что придает готовой конструкции высокие теплоизоляционные качества.

Число секций в полотне зависит от ширины каждого модуля и высоты дверного проема гаража. Стандартные конструкции, которые предлагают производители ворот, обычно состоят из четырех или шести секций. Но под заказ можно приобрести и многомодульные ворота. Основные детали конструкции:

  • воротные секции с петлями;
  • боковые накладки;
  • кронштейны с роликами;
  • профиль с уплотнителем;
  • угловая стойка с вставкой;
  • горизонтальные направляющие;
  • радиусный профиль;
  • вал и соединительная муфта;
  • регулируемый подвес;
  • тросовый барабан;
  • пружины для уравновешивания;
  • ручка, засов, задняя перемычка.

Подъем полотна осуществляется за счет плавного вращения барабанов, наматывающих прочные тросы. При монтаже ворот под потолком помещения оборудуют направляющие планки, по которым перемещаются ролики панелей конструкции при подъеме или опускании, а по бокам дверного проема устанавливают направляющие шины. При выборе секционных ворот учитывают высоту и длину проема, размер наддверной стеновой перемычки, ширину пристенков по бокам от входа в гараж.

Между модульными элементами воротного полотна проложен пробковый материал, предотвращающий образование «мостиков холода», а нижний профиль конструкции оснащен эластичной уплотнительной вставкой. Срок эксплуатации изделий составляет порядка десяти лет, но периодически необходимо проверять исправность подъемного механизма, целостность полотна и работоспособность шарниров, соединяющих секции.

Оптимально устанавливать компактные (негабаритные) секционные ворота, то есть использовать их для небольших и средних дверных проемов. Если длина ворот превышает пять метров, утяжеляется секционное полотно и увеличивается нагрузка на подъемный механизм, ворота могут быстрее выйти из строя.

Виды секционных изделий

Существует два типа секционных ворот — утепленные сэндвич-панели или конструкции панорамного типа. Секции из сэндвич-панелей рационально использовать в отапливаемых гаражах для снижения энергозатрат, поскольку пространство между листами заполнено пеной, что предотвращает потери тепла через воротное полотно. Изделия панорамного типа используют в холодных неотапливаемых гаражах. В зависимости от типа управления секционные ворота делят на два вида:

  1. Конструкции с ручным управлением — ворота открываются под действием прилагаемого физического усилия.
  2. Ворота с автоматикой (стационарное или дистанционное управление) — открытие осуществляется при помощи приводного механизма.

В первом случае открыть ворота можно всегда, даже при отсутствии электроэнергии, но это не совсем комфортно для владельца гаража. При монтаже электроприводного механизма открытия ворот и наличии дистанционного управления владельцу гаража не нужно выходить из машины, чтобы поднять/опустить ворота. Но для установки устройства требуется помощь специалиста. Качественная автоматика sp.kiev.ua/catalog.html обеспечивает безупречную работу подъемного механизма ворот.

Достоинства и плюсы конструкций

Подъемные ворота секционного типа — не самый дешевый вариант для обустройства дверного проема, но наиболее эффективный. Преимущества конструкции из гибких секций очевидны:

  • экономное использование пространства гаража;
  • комфортная эксплуатация ворот в любую погоду;
  • высокий уровень теплосбережения;
  • отличная звуко- и шумоизоляция;
  • надежная герметизация проема;
  • простота монтажа и обслуживания;
  • при повреждении модуль можно заменить;
  • высокий уровень пожарной безопасности;
  • возможность оснащения ворот автоматикой;
  • привлекательный внешний вид – на модули можно нанести рисунок, а панорамные конструкции дополнительно оборудуют стеклопакетами.

Благодаря эластичному уплотнителю на нижней панели секционные ворота не примерзают к полу в мороз — гараж можно открыть при любой погоде. Вся конструкция располагается под потолком, что экономит место не только внутри гаража, но и во дворе. В отличие от роллетных изделий секционные ворота более взломоустойчивые. Это оптимальный вариант как для теплого гаража, так и для холодного неотапливаемого помещения.

Принцип открытия ворот

Вне зависимости от управления воротами (ручное или автоматическое) подъем гибкого полотна осуществляется по направляющим шинам.

Они должны быть надежно и прочно установлены в проеме и на потолке. Открытие ворот происходит следующим образом:

  1. Гибкие секции ворот плавно перемещаются вверх;
  2. Полотна аккуратно укладываются друг на друга;
  3. Элементы движутся по боковым и направляющим шинам;
  4. После подъема фиксируются на потолке.

В автоматических секционных воротах за подъем полотна отвечает электрический приводной механизм, чаще всего с дистанционным управлением. Монтаж затворного полотна выполняют снизу вверх, предварительно на нем закрепляют ролики. Чтобы предотвратить колебания полотна, устанавливают уравновешивающие пружины и торсионный механизм.

При соблюдении правил монтажа конструкцию можно установить самостоятельно. Секционные ворота — эффективный способ закрыть дверной гаражный проем, сохранить в помещении тепло и сэкономить свободное место внутри и снаружи гаража.