Сечение кабеля: как выбирать для проводки квартиры

23.02.2015 12:32 | Категория: Ремонт квартиры

Для того чтобы все электрические приборы в квартире хорошо работали и не перегорали нужно не только оптимально распланировать размещение электросети, но и правильно выбрать электропроводку для своего дома.

Ведь от этого также будет завысить безопасность домочадцев.

Основные критерии при выборе сечения кабеля

Сечение кабеля — это величина, что прямо влияет на уровень тока, который будет проходить по проводам и зависит от площади среза провода.

Чтобы правильно спроектировать электросеть необходимо верно определить площадь сечения проводки. С этой целью нужно сначала узнать максимальную мощность потребления электроэнергии. Ведь главный критерий, по которому определяется нужная величина сечения провода это мощность всех электроприборов, что будут эксплуатироваться в квартире.

Так как, каждый прибор имеет свои параметры потребления электроэнергии и для каждого из них, не проведешь отдельную электропроводку, то в некоторых местах нагрузка на сеть будет больше, ведь некоторые приборы будут находиться на одном участке сети.

Придерживаясь этой логике можно сказать, что кабель, который заходить в квартиру будет иметь наибольшее сечение и самую большую нагрузку.

Чтобы ускорить процесс расчета нагрузки на сеть, нужно знать какую мощность имеют бытовые электроприборы.

Средние мощности бытовых электроприборов:

  • телевизор — 300 Вт;
  • ноутбук — 400 Вт;
  • холодильник — 600 Вт;
  • электроплита — 3000 Вт;
  • стиральная машинка — 2500 Вт;
  • пылесос — 1300 Вт.

Также нужно заметить, что с развитием технического прогресса мощности новых моделей электроприборов уменьшаются при сохранении всех остальных функций. Правильно спроектировать электросеть и проложить проводку вам поможет электрик Киев.

Таким образом, прикинув максимальную мощность электросети, при этом учитывая, что все электроприборы сразу не включают, можно правильно выбрать электропроводку с необходимым сечением. Чтобы верно выбрать сечения кабеля используют специальные таблицы, Информацию о них не так сложно найти в интернете.

Чтобы долго не разбираться в таблицах следует знать, что для розеток в квартире идеально подойдут медные провода сечение которых 1,5-2,5 мм кв., на освещение подойдет — 1,0-1,5 мм кв., для заводки одной фазы в стандартную (50 м.кв) квартиру более чем достаточно кабеля сечением 6 мм кв.