Сэндвич труба для дымохода: преимущества и особенности применения

15.03.2017 13:59 | Категория: Общие советы

Сэндвич труба представляет собой 2-х контурную конструкцию из стали, преимущественно нержавеющей.

Данный материал хорошо себя зарекомендовал в изготовлении дымоходных труб, и отличается высокими практическими качествами и характеристиками. Между контурами нержавеющей стали устанавливается теплоизоляционный материал. Конструкционные особенности и технические характеристики материала позволяют использование сэндвич дымоходов в сооружениях, где техника пожарной безопасности выносится на первый план.

Кроме востребованности данного типа дымоходов в деревянных домах, саунах, необходимо также отметить универсальность и простоту установки по точно вымеренным размерам. Монтаж не занимает много времени, а точные показатели внешнего и внутреннего диаметра двухконтурной конструкции позволяют создать эффективную систему дымохода.

Преимущества применения

К основным преимуществам дымоходов конструкции «сэндвич» можно отнести:

  1. Простоту эксплуатации, а также сервисного обслуживания сэндвич трубы для дымохода.
  2. Долгий срок службы, так как нержавеющая сталь обладает высокими эксплуатационными свойствами.
  3. Износоустойчивость в режиме резких температурных перепадов.
  4. Монтаж сэндвич трубы не требует вызова мастера – печника или подсобных рабочих. Всю работу по установке дымоходы вы можете осуществить самостоятельно.
  5. Установка сэндвич трубы для дымохода не занимает много времени. Это бывает особенно актуально в условиях, когда помещения не может долгое время находиться без системы отопления.
  6. Универсальность. Одни из самых низких показателей передачи тепла позволяют производить установку сэндвич дымохода в сочетании с любыми строительными материалами без воспламенения или деформирования.

Подробнее ознакомиться с многочисленными преимуществами сэндвич трубы для дымохода лично вы сможете в процессе эксплуатации.

Особенности

К особенностям сэндвич трубы относится то, что при монтаже не должно быть никаких просчетов и недоработок. Все элементы соединения должны быть прочно загерметизированы. В системе дымохода должна быть предусмотрена возможность стока конденсата.

Кроме всего прочего стоит учесть тот факт, что сэндвич конструкцию лучше устанавливать в области непосредственного соединения с деревом, так как остальной участок дымохода в помещении может выполнять отопительную функцию. Обратной стороной медали попытки сэкономить является то, что сэндвич труба фактически исключает возможность накопления сажи, а это способствует отличной тяге. Вам предстоит определиться с выбором, что для вас является более целесообразным чаще чистить дымоход или установить сэндвич трубу.