Как сделать навес для автомобиля своими руками: этапы изготовления и полезные советы

20.12.2016 15:36 | Категория: Загородный дом

После возведения загородного дома многие люди задумываются о строительстве гаража для своего автомобиля, чтобы он служил в качестве защиты машины от грабителей, а также экстремального влияния погоды.

Однако данное строение на дачном участке может быть неудобным, так как многие домовладельцы навещают дачу редко и то только на короткое время. Это подталкивает людей сделать для «железного коня» удобный навес, который хоть и не сможет заменить гаражную постройку, но не оставит автомобиль под открытым небом.

В нынешнее время имеется возможность купить навес для машины, который покупателю остается только установить в удобном месте на дачном участке. При этом большим предпочтением пользуются навесы из поликарбоната, которые не нуждается в фундаментной части, поскольку главными его элементами являются: опоры, каркас и кровля.

Этапы строительства навеса из поликарбоната

На первом этапе производится подготовка определенной территории, где планируется построить навес. После, выполняется монтаж опор, для чего их понадобится углубить в грунт, на полуметровую глубину и забетонировать качественно бетонную площадку.

По истечении трех недель, после заливки бетонной площадки, можно приступить к изготовлению каркаса, его основу будут выполнять приваренные к верхней части столбов балки. Как только балочные элементы будут прикреплены к опорам, можно начинать сооружение обрешетки для поликарбоната. Расстояние между элементами обрешетки должно составлять 70 сантиметров, где обязательно должны быть ребра жесткости.

Завершив все сварочные работы, сделанную конструкцию нужно окрасить по правилам нанесения краски на металлические поверхности. В этой работе понадобится зачистить сварочные швы, их потом нужно обработать антикоррозийным средством, грунтом и покрыть лакокрасочным материалом.

Начинается укладка кровельного материала — листов поликарбоната, с крепления прокладки, а в местах стыкования листов выполняется монтаж профилей-фиксаторов. В заключение поликарбонат ложится и фиксируется.

Полезные рекомендации

Для придания прочности поликарбонатному навесу для машины дополнительно нужно прикрепить профили в торцевой части конструкции. Кроме этого необходимо изолировать вертикальные кромки, для чего снизу клеится мембрана, а сверху гидроизоляционная пленка.