Сделать кухню: конструкция, материал и основные этапы

14.04.2016 18:51 | Категория: Ремонт квартиры

Кухня это-то место, где чаще всего можно увидеть всех членов семьи, особенно эта комната популярна за совместным завтраком, обедом или ужином, поэтому позаботиться о ее функциональности надо заранее.

Этапы работ

Чтобы сделать кухню, необходимо действовать по следующим этапам:

  1. Выбор помещения. К помещению должны быть подведены все коммуникации (водопровод, электричество, газ), оформлены стены и потолок, имеется напольное покрытие.
  2. Финансовая составляющая. Если имеются ограничения в средствах, постарайтесь сэкономить на материалах, производите ремонт своими руками, купите кухню по акции или там, где проводится распродажа кухни.
  3. План кухни. Когда помещение выбрано, на основе имеющихся параметров комнаты, необходимо сделать чертеж будущей кухни. По желанию можно разделить рабочую зону и зону приема пищи или сделать кухню-студию, оформить линейный, Г-образный или П-образный вариант (т. е. вдоль одной стены).
  4. Выбор материалов для кухонь. Главная задача, которую следует решить это материал лицевой стороны. Лицевую поверхность кухни чаще всего обклеивается полимерной пленкой, цвет, текстура могут быть самыми различными, зависит от предпочтений и вкусов. Если любите индивидуальность лучше выбирать кухни с фотопечатью.
    • ДСП, из него изготавливается половина мебели в стране ввиду невысокой цены.
    • МДФ плита из древесной стружки и пыли склеенная карбамидной смолой, более дорогой и очень прочный материал, обладает огнестойкостью.
    • Деревянный массив используют реже в основном в изготовлении дверных рам. Дерево меняется при внешнем воздействии, для этого его обрабатывают антисептиками и вскрывают лаком.
    • Пластик используется в отделке, его клеят на МДФ, самый разнообразный color сделает кухню яркой и необычной.
    • Материал для столешницы зависит от выбранного стиля: при минимализме — сталь, камень, пластик; в Провансе — дерево (дуб, бук) или гранит; в экономичном варианте — ламинированная ДСП.
  5. Кухни от производителя доставляются в двух вариантах: в сборном и разборном виде. Если не боитесь сложностей и желаете сэкономить, рекомендуем выбрать второй вариант.
  6. Дополнительная техника. Плита, посудомоечная машина, холодильник, микроволновка закупаются отдельно, и выбрать лучше заранее, так как их параметры должны быть учтены в кухонной конструкции.
  7. Если услуги по сборке входят в стоимость кухни, то этот пункт можно исключить, однако, при сборке своими силами следует обзавестись шуруповертом. Еще больше материалов понадобятся при самостоятельном изготовлении кухни.