Сдача металлолома: требования к сдающим юридическим и физическим лицам

12.12.2019 01:18 | Категория: Общие советы

Сдать металлический лом можно исключительно при соблюдении порядка, утвержденного государством.

Методика распространяется на все регионы нашей страны и субъекты бизнеса, физических лиц. Чтобы выгодно утилизировать скопившийся металлолом, следует предварительно посмотреть цены на металл на metall-metallolom.ru/czenyi-na-metall.

Требования при сдаче цветного лома

Реализовать цветные металлы могут предприниматели, юрлица, бюджетные учреждения, физлица. Обычный человек должен быть в возрасте от 14 лет. Кому меньше 18 лет нужно запастись письменным согласием родителей, официальных попечителей, назначенных опекунов.

Они в произвольной форме должны разрешить совершить сделку. В противном случае приемный пункт откажется покупать цветной лом. Исключением из правил является та категория молодых людей, которым исполнилось 16 лет и они в установленном порядке признаны полностью дееспособными.

Сдающий гражданин или представитель компании пишет заявление, в котором указывает свои ФИО, данные удостоверения личности, местожительства или текущего пребывания.

В документе следует сдаваемый лом коротко описать с перечислением видов, объяснить появление прав собственности на него. В конце бумага датируется и подписывается. Именно на основе этого заявления осуществляется законная сделка по приему цветного металлолома.

Вместе с паспортом или иным аналогом предприниматель или работник организации, сдающий ненужные металлические фрагменты, должен показать сопроводительную документацию.

К ней относятся накладные, счета, доверенность на получение денежных средств и сам лом, если он не находится в собственности сдатчика. Прикладывается и копия актов на списание сдаваемых приборов.

Правила, действующие при сдаче черного лома

Порядок гораздо проще предыдущего, потому что менее ценными металлами происходит манипулирование. Предпринимателям и сотрудникам предприятий всех форм собственности нужно при себе иметь бумаги, подтверждающие право собственности на утиль из черных металлов.

Физическим лицам, имеющим паспорт, также нужно указать информацию, на каком основании стали владельцами сдаваемого металлолома.

Подросткам от 14 лет тоже нужно показать свой паспорт, но письменных разрешений от взрослых не надо предъявлять. Иногда приемщики могут наложить ограничения на взаимодействие с молодежью в рамках действующих законов.

Металл предварительно должен быть рассортирован. Лом сортируется по видам, группам или маркам. Списанные машины, агрегаты подлежат разборке.