Сдача квартиры в аренду посуточно: критерии и особенности посуточной аренды

28.11.2017 11:56 | Категория: Общие советы

На сегодняшний день многие квартиры сдают в аренду на определенный промежуток времени – посуточного или постоянного проживания.

Конечно, первый вариант более дорогостоящий, но он является незаменимым, когда нужно где-то остановиться на день-два, а то и больше, но не на целый месяц.

Особенности посуточной аренды

Рассматриваемый способ сдачи жилья пользуется большим спросом, ведь не во всех городах существуют гостиницы, или в нужный момент может не оказаться свободного номера. Также сняв квартиру в определенном случае можно сэкономить, плюс проживать в уютной атмосфере, приближенной к домашней.

Чаще всего данной услугой пользуются гости города, туристы, люди, приехавшие с деловым визитом. Также, этот способ аренды актуален для абитуриентов, которые не имеют финансовых возможностей снимать гостиницу.

Ценовой диапазон на посуточную аренду довольно широкий, есть эконом варианты, где есть все необходимые для проживания, а есть шикарные элитные квартиры, стоят они конечно дорого. Поиск объявлений недвижимости без посредников на данный момент не составит труда, ведь в интернете, газетах полно предложений, но внимательно изучайте информацию, чтобы не попасть в руки мошенников.

Практичные советы при сдаче квартиры посуточно

К данному виду бизнеса, хозяину квартиры стоит подойти ответственно, нужно осознавать, что придется доверять жильцам все имущество, мебель, предметы интерьера. Чтобы начать сдавать жилье в аренду, нужно привести его в соответствующий вид, при необходимости сделать ремонт, заменить сантехнику.

Чтобы не ошибиться с клиентом, нужно при первом разговоре понять, что представляет собой этот человек, можно ли его доверять. Обязательно составьте накануне договор, где есть перечень вещей в квартире, чтобы арендатор подписал документ, также проверьте его паспорт, перепишите или отсканируйте необходимые данные.

Деньги за квартиру берите по предоплате, а не по истечению указанного срока сдачи посуточного жилья. Ключи забирайте только на квартире, предварительно проверив цельность имущества.

Рекомендации арендаторам посуточных квартир

Снимая жилье даже на сутки, нужно проверить в хозяина паспорт и документы на жилье, или же нотариально заверенную доверенность, если квартира принадлежит другому гражданину.
Обсудите все нюансы проживания в квартире, в том числе точное время заселения и выселения.