Сдача квартиры посуточно или на долгое время: преимущества и недостатки вариантов

11.02.2016 23:30 | Категория: Общие советы

Когда есть собственная свободная жилая недвижимость, то всегда хочется ее сдать наиболее выгодно, при этом, не рискуя и не затрачивая на поиск клиентов массу времени.

Многие владельцы квартир задумываются о том, сдать квартиру посуточно или на долгий срок? В каждом из вариантов есть свои преимущества и недостатки, которые стоит рассмотреть более подробно.

Квартира посуточно

Затраты времени максимальные, так как нужно будет постоянно заниматься поиском клиентов, принимать и сдавать жилье, обеспечивать чистоту и стирку постельного белья.

Риски есть везде, а при сдаче жилья посуточно они особенно высоки, так как вселяются каждый раз новые люди. Им там не жить, потому к имуществу они относятся довольно небрежно.

Стоимость квартиры посуточно выше, но в этот вид деятельности нужно вложить много своих сил.

Квартира для сдачи посуточно должна находиться в центральных или оживленных районах большого города, с развитой инфраструктурой, так как ее обычно снимают командировочные и туристы. Снять квартиру на сутки в Витебске можно во многих районах, но центр пользуется самым высоким спросом и потому цены выше.

Нужен ли ремонт в квартире, которая сдается на сутки? Он обязательно должен быть, ведь клиент рассчитывается в основном после осмотра, и ему важен внешний вид и комфортабельность жилья. За пару дней, или даже неделю проживания, он ремонт делать не будет. Потому в квартире стоит сделать недорогой, но свежий косметический ремонт, пользуется спросом и жилье с элитным дизайном.

Квартира на долгий срок

Квартиру можно сдать на 6-12 месяцев и уехать в тропическую страну на отдых или постоянное проживание, если жилье комфортабельное и в центре большого города. Есть некоторые риски при сдаче квартиры на длительный срок, потому обязательно нужно заключать официальный договор, а это означает, что придется официально зарегистрироваться предпринимателем. Целесообразно ли регистрироваться — все зависит от того, по какой цене сдается жилье.

Квартира, сдаваемая на долгий срок, может находиться в любом районе, даже отдаленном или спальном. Такое жилье обычно арендуют семьи, люди, приезжающие на работу или студенты.

Квартиранты, которые въезжают на долгий срок, иногда согласны сделать ремонт за свой счет, потому внешний вид квартиры не так важен. Но стоит позаботиться об удобствах — наличии воды, отопления, сантехники. Квартиру, в чересчур запущенном состоянии тоже вряд ли арендуют.