Самовыравнивающиеся смеси для пола: особенности заливки

27.04.2015 18:54 | Категория: Пол и потолок

Современные строительные материалы совершенствуются с каждым днем.
Отечественный покупатель желает приобрести не только недорогой и качественный товар, но и оптимальный в применении, практичный и безопасный в быту. Сегодня даже цементная смесь для штукатурки производится по инновационным технологиям, с использованием экологически чистого сырья без вредных химических добавок.
цементная смесь для штукатурки

Полезные сведения о работе с самовыравнивающимися смесями

Особое внимание уделяется напольным покрытиям. На пике популярности самовыравнивающиеся смеси или нивелир-массы, которые заливаются на гладкую и прочную основу. Это смесь, которая идеально выравнивает пол и готовит его к завершающему этапу укладки напольного покрытия на VIMAN. Самовыравнивающиеся смеси для пола выпускают в виде сухой массы. Состав: гипс, цемент, песок, клей, ряд пигментов, добавки для придания большей твердости или эластичности. Заливка требует некоторых знаний и умений.

самовыравнивающиеся смеси для полаСледуют помнить о таких нюансах:

  1. В рабочем помещении должно быть сухо. Чтобы обеспечить оптимальную связь стяжки с основой, применяют контактный пол с выравнивателем.
  2. Чтобы улучшить тепло- или звукоизоляцию укладывают маты для теплоизоляции и полиэтилен. Только затем устанавливают и сам материал для выравнивания.
  3. Для предотвращения всплытия труб или кабелей заливку рекомендуется осуществлять в два этапа.
  4. Нужно предварительно оценить прочность основы.
  5. Гладкому основанию нужно придать шероховатую структуру. Для этого достаточно протереть поверхность наждачной бумагой.

Для придания дополнительной крепости конструкции задействуют специальную сетку из стекловолокна. Ее точечно крепят к базе. Саму смесь можно наносить как ручным, так и машинным способом.

Нивелир массу необходимо быстро распределить по поверхности. Если нет навыков или площадь очень большая, желательно готовить небольшие порции. Уложенную смесь прокатывают игольчатым валиком.