Самостоятельный ремонт газового подъемники для кровати

09.06.2018 08:04 | Категория: Общие советы

Современные двуспальные кровати чаще всего оснащены подъемным механизмом.

Такая система называется газ-лифт, он обеспечивает плавное поднятие кровати вместе с матрасом в вертикальное положение. Такая особенность кроватей дает возможность убирать их при необходимости, что значительно экономит место в дневное время. Если кровать стоит в спальне, то при помощи такого механизма открывается доступ к ящику для белья.

Как устроен газовый подъемник

Все газовые подъемные механизмы состоят из следующих деталей:

  • металлических пластин, изготовленных методом штамповки;
  • оси из металла;
  • газ-лифта.

Принцип действия такого механизма прост. Металлические пластины крепятся к кровати и шкафу. В момент поднятия спального места при помощи подъемника, нагрузка распределяется вокруг металлической оси. Благодаря этому никаких серьезных усилий не требуется. Достаточно небольшого нажатия, чтобы убрать спальное место в шкаф.

Причины поломки

Часто причиной поломки этих механизмов является некачественные детали. Поэтому при его покупке стоит внимательно подходить к выбору производителя. Лучшими считаются производители из Германии или механизмы немецко-российского производства.

Также причиной неисправности может быть неправильно подобранный вид устройства. Все газовые подъемники имеют параметры, при которых они способны выдержать определенный вес. При их выборе необходимо обращать внимание на этот показатель.

Если подъемник установлен неправильно, то он не сможет выполнять свои функции в полном объеме. Плавный ход будет отсутствовать, а чтобы собрать кровать придется приложить усилия. При поломке фурнитуры или деталей этого механизма, придется произвести полную его замену. Подъемник для кровати на pro100mebli.com.ua/product/gazovyy-podemni можно выбрать с любыми необходимыми параметрами.

Как произвести замену подъемника

В первую очередь нужно подобрать качественный газлифт для кровати. Когда он будет выбран, можно приступать к его установке:

  1. Необходимо произвести демонтаж старого оборудования. Для этого нужно открутить все гайки и на освободившееся место поставить новые газовые амортизаторы. Положение должно быть цилиндром вверх.
  2. Установку необходимо производить в открытом положении каркаса. Сначала крепится та часть, которая должна быть установлена на корпус кровати, а затем прикрепить механизм к каркасу.
  3. Необходимо следить, чтобы все детали были надежно прикручены к корпусу.
  4. После установки механизма, необходимо проверить плавность его работы.

Чтобы в будущем не возникло проблем с таким механизмом, необходимо учитывать его характеристики и качество фурнитуры. Тогда он прослужит долго и хлопот не доставит.