Самостоятельный ремонт автоматических гаражных ворот

20.07.2014 17:46 | Категория: Общие советы

Автоматические ворота практичны и удобны в эксплуатации, но также могут доставить домовладельцу массу проблем.

Переменчивый климат без труда приведет к появлению коррозии и пагубного конденсата, в результате чего внутри ворот возникнет короткое замыкание. Зачастую речь идет о частичной блокировке, но не редко возникают и фатальные поломки, требующие сложного ремонта.

Неисправности электроблока

Самостоятельный ремонт ворот актуален, но только при наличии инструмента. Замену проводов и комплектующих запчастей трудно провести даже без отвертки. Начинать сервис необходимо с отключения электроэнергии. Удар током может быть неожиданным и невероятно сильным. Отключив подачу тока, легко провести диагностику и определить причину поломки. Если все детали на месте, то стоит перебрать электроблок, который мог просто засориться.

Использование запчастей от европейских производителей позволит значительно снизить будущие риски и гарантировать качественную работу оборудования. Западные производители используют антикоррозийную сталь, неуязвимую для коррозии и деформации. В таком случае ворота прослужат на протяжении долгих лет и не потребуют никаких затрат на дополнительное обслуживание.

Неправильная установка ворот и ее последствия

Надежность и выносливость конструкций зависит также от правильной установки. Домовладельцы часто не проводят предварительных расчетов. Как результат, ворота монтируются криво и непропорционально.

С течением времени основная каркасная рама деформируется, что становится причиной повреждения несущих опор. Устранение таких неполадок уже более сложная задача: на выпрямление каркаса потребуется использование дорогостоящей гидравлической аппаратуры и строительной техники.