Самостоятельный монтаж смесителя с душем в ванной: этапы и особенности

15.08.2018 21:48 | Категория: Общие советы

Смеситель в ванной является не только эффектным аксессуаром в оформлении, но и функциональным оборудованием способным качественно смешать воду и выдать комфортную для принимающего душ.

Чтобы его установить, совсем нет необходимости звонить в ЖЭК и ждать мастера, вполне с данной работой можно справиться самостоятельно, предварительно ознакомившись на Plitka.ua лучшего выбора смесителей.

Способы монтажа

Разнообразие смесителей настолько велико, что сразу разобраться с той или иной системой довольно не просто, но можно.

Во-первых, всегда в ванной в месте установки находится два выхода трубы, холодной и горячей. Они находятся на определенном расстоянии позволяющим прикрутить любую конструкцию смесителей, если не возникнет желание, перенести установку на новое место. Но даже в таком случае есть возможность решить эту проблему при помощи пластиковых труб.

Во-вторых, все смесители имеют стандартную панель, на которой установлена конструкция, эта панель позволяет произвести соединение с системой водоснабжения без проблем.

Преимущества

Самостоятельная установка имеет ряд преимуществ: знакомство с принципом работы крана; уяснение всех нюансов при работе и обращении; качество и аккуратность выполненной работы.

Этапы и особенности

Для начала необходимо разобраться с приобретенной конструкцией, если это смеситель типичного вида, где присутствуют два вентиля и гусак, то он укомплектован:

  • запорной шайбой;
  • сальником;
  • прокладками;
  • муфтой;
  • кран буксой.

Все эти составляющие находятся в собранном виде и едином комплекте крана.

Рассмотрев всю конструкцию и проверив на поворот ручки, подносим конструкцию к соединительным трубам и прикручиваем в соответствии с инструкцией, не забыв при этом на трубы в местах соединений намотать уплотнительную ленту или льняную нить.

После установки подключаем воду и проверяем герметичность соединений, если все в порядке, при помощи разводного ключа подтягиваем накидные гайки и проверяем работу душевого шланга с распылителем.

В случае переноса смесителя на новое место, необходимо сделать следующее:

  • приобрести пластиковые трубы и фитинги к ним;
  • при помощи паяльника для труб, собрать систему, заранее установив смеситель к двум трубкам, через уголки; когда система собрана, закрепите ее в необходимом месте и далее при помощи тех же пластиковых труб, уголков и фитингов произведите подсоединение к системе;
  • остается только скрыть трубы под декоративную отделку, и смеситель установлен в необходимом месте.