Самостоятельная заливка бетона: технические нюансы

31.01.2018 05:41 | Категория: Загородный дом

Фундамент под постройку, дорожки, столбики для заборов и многое другое в основном заливают из бетона. Для приготовления бетона понадобится цемент (марки не менее 200), горный песок (если применять речной песок, то раствор получится слабым) или щебень, гравий, бутовый камень. В сухих грунтах в качестве связывающего материала применяют известь, иногда гипс и глину.

Все компоненты должны быть очищенными, без разного рода примесей.

Заливка бетона своими руками, при помощи бетономешалки.

Заливка бетона своими руками, ленточным способом.

Для приготовления качественного бетона необходимо соблюдать пропорции. Самый оптимальный вариант соотношения компонентов в растворе по объему – это песка 45% и щебня или гравия 55%. В зависимости от марки цемента делается смесь.

Далее вода, она должна быть чистой. Воды понадобится около 75% от массы цемента в смеси. При этом учитывайте влажность компонентов, уменьшая дозу воды.

Если работы будут проводится в зимнее время, то воду подогрейте до 50 градусов, а в летнее время наоборот используйте холодную, чтобы раствор быстро не схватывался.

Бетон замешивают на ровной и очищенной площадке, на которую ложится лист железа или можно изготовить лоток из подручного материала такой, чтобы он не пропускал воду. Замешиваете столько бетона, сколько рассчитываете использовать сразу за один раз. Насыпав на лист песок и цемент в необходимом количестве, тщательно перемешайте его сначала в одном направлении, затем в обратном.

Заканчивайте смешивание в перекрестном направлении. У вас должна получиться однородная масса, которая имеет цвет цемента. Далее добавляйте гравий или щебень и вновь тщательно перемешайте.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...