Самостоятельная установка металлопластикового окна: поэтапное проведение работ

18.10.2019 19:19 | Категория: Ремонт квартиры

Металопластиковые окна — современный вариант остекления помещений. Качественный профиль, двойные или тройные стеклопакеты позволяют сохранить тепло в помещении и избавить от посторонних звуков с улицы.

Можно выбрать окна рехау в Запорожье тут. При желании монтаж окон можно произвести своими руками. Для этого необходимо ознакомиться с определенными правилами установки и подготовить требуемые расходные материалы.

Основные правила монтажа окон

Для правильной установки металопластиковых конструкций в оконном проеме необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Окно всегда должно устанавливаться по уровню. Для контроля вертикальных и горизонтальных линий лучше всего использовать лазерный осепостроитель. Если нет данного прибора в арсенале инструментов, то применяется водяной уровень.
  2. Для крепления используются анкерные болты, либо специальные скрытые крепежные элементы, которые монтируются сначала к профилю, а затем к проему.
  3. Крепления болтов должно осуществляться только в хорошо держащуюся кладку, например в кирпич, шлакоблок или металлический каркас (только так можно быть уверенным, что окно не выпадет).
  4. Запенивание (прежде чем, финально запенить компенсационные проемы между рамой и кладкой, следует очистить ее от пыли, грязи и слабодержащихся элементов, а затем смочить водой из пульверизатора. На влажную основу пена лучше прилипает, соответственно качественней будет запенка).

Поэтапность монтажных работ

Соблюдая этапы работ по монтажу металопластиковых окон можно быстро и качественно установить конструкцию без лишних хлопот. Выполняется следующий алгоритм действий:

  • демонтируется старая рама, очищается проем от грязи и пыли, при необходимости расширяется;
  • ставится металопластиковая конструкция на специальные пластиковые пластинки, выравнивается согласно уровню;
  • для удержания окна в нужном положении забиваются деревянные вкладыши между рамой и кладкой;
  • закручивание анкерных болтов проводится насквозь профиля на глубину не менее 10 см в кирпич. Затягивается умеренно, иначе профиль немного прогнется и окно не будет ровно прилегать к основе;
  • смачивается зазор между рамой и проемом водой и не дожидаясь высыхания проводится запенка по всему периметру.

После установки металопластикового окна проводится монтаж отливов с внешней стороны и подоконника с внутренней стороны помещения. Соблюдая основные правила монтажа окон все работы можно выполнить своими руками.