Самостоятельная укладка керамической плитки на пол: основные этапы

16.04.2019 05:48 | Категория: Пол и потолок

Напольное покрытие бывает разное: плитка, линолеум, паркет или ламинат. Каждое из них интересно по-своему, имеет свои плюсы и минусы.

Для некоторых комнат, особенно с повышенной влажностью, предпочтение стоит отдавать керамической плитке, как прочному покрытию, которое прослужит долгие годы.

Одним из минусов или особенностей является ее укладка. Она гораздо сложнее, чем если положить линолеум или ламинат, но при этом гораздо прочнее. А вот купить плитку на официальном сайте artcentre.club можно быстро, выбрав из большого представленного ассортимента.

Способы укладки плитки

Керамическую плитку можно выложить несколькими способами, учитывая некоторые нюансы. Знания в этом деле будут не лишними, а соблюдение технологий поможет прослужить этому материалу долгое время.
Существует несколько способов укладки, в том числе:

  1. Традиционный или самый популярный способ укладки. Все элементы укладываются ровными рядами, друг за другом. Это самый простой способ и возможно самый «скучный». Если же хочется придать полу интересный рисунок, то можно использовать разноцветную плитку или выбрать технику «пэчворк».
  2. Плитка по диагонали – самый эффектный способ. Этот вид по укладке сложнее, потому что нужно правильно разметить, чтобы выложить задуманный рисунок. Сложность еще заключается и в том, что плитку нужно аккуратно и правильно порезать, что также занимает время.
  3. Плитка со смещением или в разбежку – чем-то такая раскладка напоминает кирпичную стену и часто используется. Но выбирать лучше однотонную плитку, к тому же такой способ поможет скрыть мелкие дефекты и получить оригинальное оформление.

Кроме этих вариантов встречаются также такие, как елочка, модульная укладка, лабиринт, палуба, ковер, калейдоскоп и другие.

Этапы укладки

Прежде чем приступать к укладке керамической плитки, следует определиться с узором, подобрать плитку в строительном магазине и найти рабочего, кто сделает красиво и качественно. Если же выполнять данную работу самостоятельно, то следует все делать строго по инструкции, шаг за шагом.

  1. Подготовить пол, который должен быть ровным и чистым.
  2. Подготовить плитку, сортировка по рисунку и размеру.
  3. Разметить пол.
  4. Нанести клей, цементный раствор или мастику.
  5. Укладка плитки.
  6. Затереть швы.
  7. Нанести герметик, после того, как плитка и швы просохнут.

Правильно выложенная плитка смотрится красиво и служит долгие годы.