Садовый измельчитель веток: что это такое, выбор и применение

14.11.2015 15:02 | Категория: Общие советы

Каждый владелец дачного, садового или приусадебного участка знает, с какими трудностями ему придется столкнуться осенью.

То, что приносило весной и летом радость, оборачивается большими хлопотами по сбору опавших листьев, подрезанию кустов, уборке травы и ботвы овощей. Если использовать садовый инструмент, то можно значительно облегчить себе работу и сэкономить много времени.

Затраты на инструмент разовые, а пользоваться ими можно почти всю жизнь. Тем более, современная техника и инструмент для сада делает почти все работы на участке. Измельчитель садовый предназначен для того, чтобы перерабатывать траву, ветки, ботву, листья.

Впоследствии эти отходы могут использоваться как для утилизации, так и для приготовления перегноя в компостной яме, или же, как мульча. Некоторые модели измельчителей могут работать даже с крупными ветками, перерабатывая их на топливо для котла, печи или мангала. Как выбрать измельчитель?

Критерии выбора измельчителя

  • Безопасность.

В первую очередь важна безопасность, так как измельчитель, с таким же успехом, как и ветки, может переработать пальцы. Некоторые модели устроены таким образом, что без встроенного преемника или мусоросборника, который закрывает режущий механизм, работать не будут. Особенно важно подбирать безопасные изделия, если есть дети и животные.

  • Мощность.

От мощности будет зависеть скорость работы измельчителя, а также его режущая способность. Некоторые модели предназначены только для травы, а другие перерабатывают ветки до 5 сантиметров в диаметре. Пропускная способность тоже во многом зависит от мощности. Хорошая скорость — это от 40 оборотов в минуту.

  • Сборник травы.

Во многих моделях есть встроенный травосборник, который позволяет сразу собирать измельченные отходы в контейнер. В моделях, где травосборника нет, нужно будет подставлять свою емкость, например, ведро. На выходе отходы могут разлетаться в разные стороны, так как емкость не плотно прижата, в отличие от травосборника, который идет в комплекте.

  • Вес.

Вес важно учитывать, заказывая доставку, так как стоимость пересылки тяжелых изделий выше. Также тяжелую технику трудно перемещать по участку, хорошо, если в таких моделях есть колесики.

  • Производители.

Многие производители предлагают качественные садовые измельчители — это Bosch, Grunhelm, Patriot, Sadko, Stiga.

  • Гарантия.

Не стоит покупать садовую технику, если гарантия на нее не предоставляется, или ее срок составляет менее 12 месяцев.