Ручной плиткорез: особенности и правила применения

06.01.2014 15:12 | Категория: Общие советы

В процессе отделки часто возникает необходимость в отделении определенной части плитки. Выполнить это имеющимися инструментами достаточно сложно, а в некоторых случаях – невозможно.

На этом этапе лучше всего воспользоваться ручным плиткорезом. Благодаря тому, что современные плиткорезы включают в себя разнообразные насадки, у вас есть возможность выполнять, как прямые, так и фигурные срезы. Достаточно часто данный инструмент применяется во время декоративной отделки, облицовки кухонного фартука.

Основными составляющими данного инструмента являются:

  • площадка, к которой прикрепляются все остальные детали;
  • направляющие трубки;
  • движущаяся часть (ролик).

Несмотря на то, что конструкция инструмента является достаточно простой, с его помощью можно выполнять максимально качественный срез. Ручной плиткорез может быть применен для резки практически всех существующих на данный момент видов плитки. Для перевозки плиткореза и всего другого инструмента при ремонте, потребуется тележка инструментальная.

Единственным исключением является керамогранит, так как он отличается повышенным уровнем прочности. Здесь лучше воспользоваться электрическим аналогом, который имеет более высокий уровень мощности.

Процесс резки плитки с помощью данного инструмента прост. Для начала необходимо закрепить плитку в пазы, а также провести по ней роликом. Далее необходимо немного надавить на плитку, а также убрать лишний кусок.

Для того чтобы резка получалась качественной, нужно следовать простым правилам:

  • надрез необходимо выполнять один раз. В противном случае, на плитке могут появиться трещины или сколы.
  • закреплять плитку необходимо точно, избегая перекосов. Только так можно добиться качественного результата.
  • линия среза может проходить на расстоянии в 8 мм и более от края.

Ручной плиткорез отличается невысокой стоимостью, а также простотой использования. Специалисты не рекомендуют применять данный инструмент, если необходимо отрезать небольшую полоску (менее 7 мм). В противном случае, срез получиться неровным. Кроме того, ручной плиткорез не подходит для больших объемов работы.