Ручки для входных дверей: разновидности, материал изготовления и особенности

18.04.2018 11:34 | Категория: Ремонт квартиры

Неотъемлемым элементом входных дверей есть ручка, которая должна быть надежной, хорошо выполнять свою функцию, а также вписываться в общий дизайн конструкции.

Современные производители выпускают дверное устройство в огромном ассортименте, исходя от конструкционных особенностей, материала изготовления, внешнего вида и других факторов.

Разновидности ручек для входных дверей

Классифицируют рассматриваемое приспособление по многим критериям, так, в зависимости от принципа функционирования выделяют следующие типы дверных ручек:

  1. Нажимные, чтобы открыть входные двери, нужно нажать ручку, они связаны с замковым механизмом, приводят в движение язычок замкового устройства. Наиболее популярными есть Г-образные ручки, они состоят из множества деталей.
  2. Стационарные, являются автономными моделями, чтобы открыть дверь, необходимо открыть замок и толкнуть полотно, фиксируются к конструкции с помощью специальных винтов. Данные типы наиболее простые, отличаются доступной стоимостью, надежные и востребованные. В свою очередь подразделяются на несколько типов, есть скобы, грибки, отличаются формой, дизайном.

Среди производителей дверной фурнитуры очень хорошими считаются ручки для дверей class, они обладают высокими техническими характеристиками. В продаже есть много уникальных коллекций ручек, благодаря чему, можно подобрать подходящий вариант к определенному стилю.

Материал изготовления

В зависимости от материала изготовления, ручки для входных дверей могут быть деревянными, производиться из латуни, нержавеющей стали или же сплава из цинка, алюминия и меди. Практически все виды обладают высокой прочностью, долгим сроком службы, стойкостью к негативному воздействию внешней среды.

Дверные ручки дополнительно покрывают различным покрытием, чтобы улучшить эксплуатационные свойства, придать нужного декоративного вида, здесь могут применять полировку, цинкование, позолоту с лаком, порошковую покраску и многое другое. Заметьте, краска с окрашенных ручек со временем начинает разрушаться и трескаться, что в свою очередь может привести к образованию коррозии.

Непосредственно выбирая ручку для входных металлических дверей, нужно учитывать вес конструкции, способ крепления прибора. Все модели имеют идентичный принцип работы, приводят в движение дверное полотно, если потянуть или повернуть ручку. Выполнить монтаж ручек для входной двери вполне возможно своими руками, предварительно изучив пошаговую технологию этого процесса.