Розетки Schneider electric: обзор предлагаемого оборудования

17.03.2021 11:01 | Категория: Общие советы

Сегодня от электричества работает практически все, соответственно – необходимы и разные по назначению электроприборы. Для современных реалий актуально сбережение ресурсов, поэтому важно снижение нагрузок на электросети.

Кроме того, из-за перегрузок возрастает количество аварийных ситуаций, приводящих к выходу из строя оборудования и серьезным негативным последствиям как на производствах, так и в работе коммунальных служб.

По сводкам МЧС за 2018 год в РФ в 30% масштабных возгораний, наносящих существенный экономический урон и представляющих огромную опасность для жизни людей, были виноваты аварии, связанные со сбоями в системах энергоснабжения. С каждым годом ситуация лишь усугубляется, поэтому крайне важно использование модульного защитного коммутационного оборудования.

Нюансы функционирования такого оборудования известны только электрикам и специалистам по противопожарной безопасности. Причем обывателям порой даже невдомек, каким модульным оборудованием оснащены их жилые помещения: по данным агентства «Ромир», занимающегося социологическими исследованиями, об этом не в курсе 45% населения (сведения на 2015 год).

Роль модульного оборудования в быту

В жилых постройках – как в квартирах в многоэтажных домах, так и в частных загородных коттеджах – от грамотно выбранного и установленного модульного оборудования https://schneider-rozetki.ru/seria/unica-studio-new зависит положение с перегрузками домовых электросетей и возникновением коротких замыканий. Причем если защитные конструкции от замыканий на сегодня имеются в 90% жилого фонда, то защиту от ударов электротоком стали устанавливать недавно – в новостройках и в ходе капремонтов зданий.

Чем опасно протекание электротока в сетях

Превышения номинальных значений, установленных для конкретных электросетей, происходят в силу утечки электротока, что ведет к поражению людей и пожарам. Чтобы избежать перегрузок сети – устанавливаются так называемые «автоматы», на профессиональном языке называемые автоматическими выключателями. Без данных устройств электросети эксплуатировать недопустимо.

Современные «автоматы»

В настоящее время одними из самых широко используемых моделей «автоматов» являются устройства от французского производителя Schneider Electric https://schneider-rozetki.ru/ – модульное оборудование Easy 9. Оно относится к среднему ценовому сегменту, при этом оптимально соотношение качества и стоимости.

Изделия Easy 9 представлены широким ассортиментным рядом, в том числе – автоматическими выключателями, у которых отключающая способность 4,5 кА, а также устройствами дифференциального тока, приборами, защищающими от скачков напряжения, выключателями – разъединителями и реле напряжения. Недорогие пластиковые щитки под модульное оборудование данной марки производятся на ряде российских предприятий.

С лета 2019 года в продажу поступили новые усовершенствованные автоматические выключатели – двухполюсные и трехполюсные, у которых отключающая способность 6 кА. Предназначены для номинальных токов от 25 А до 63 А, срабатывание – для отходящих линий B и C, для вводных D. Устройства обеспечивают селективную работу, устанавливаются в щиты конечного распределения электротока.

Преимущество новинок – существенное снижение вероятности ложных отключений при повреждениях на отходящих линиях.

Новые устройства срабатывания D пригодны как защита в электрических цепях, от которых запитываются осветительные приборы светодиодного типа. Дело в том, что светильники LED при включении требуют высокие пусковые токи, превышающие номинальные показатели от ста до двухсот раз, из-за чего нередко и происходит ложное отключение выключателей-автоматов срабатываний C и B.

Большой модельный ряд «автоматов» Easy 9 французского производства позволяет без труда и недорого оборудовать электрическую сеть любых масштабов, легко и эффективно решить задачи, связанные с установкой освещения как в жилых зданиях, так и местах массового посещения – в торговых центрах, детских учреждениях, спортивных залах, обеспечив при этом противопожарную безопасность. Устройства сертифицированы. Невысокая цена и надежность делают изделия этого бренда одними из самых популярных у широкого потребительского круга.