Роторные дробилки: особенности эксплуатации

12.09.2014 20:25 | Категория: Общие советы

Роторные дробилки являются функциональным инструментом для добычи твердых сыпучих материалов.

С помощью роторных машин проводится обработка гипса, мрамора и известняковых пород, а также изготовление щебня — одного из основных видов строительного сырья. На сегодняшний день оборудование применяется в сфере производства, дорожного строительства и промышленности.

Особенности конструкции роторной дробилки

Широкое распространение роторные дробилки получили за счет своей надежности и производительности.

Структура машины состоит из трех частей:

  • дробильная камера;
  • молотки;
  • ротор.

Принцип действия оборудования прост и качественно автоматизирован. Внутри камеры помещается твердая порода, за счет передвижения ротора с молотками осуществляется процедура обработки. Процесс дробления разделяется на две части: первоначально материал разрушается молотками, а уже потом дробится на более мелкие куски при ударе о стенки камеры.

В зависимости от скорости выбирается тип и характер измельчения, индивидуальный для каждой породы.

Эффективное дробление дополняется высокой износостойкостью конструкций. Машина не требует больших затрат на обслуживание и гарантирует долговечность комплектующих деталей и силовой установки.

Управление и сервис

Управление машиной провидится в специальной кабине и включает в себя минимальный набор регуляторов. Посредством рычагов меняется положение билов ротора и скорость их движения. Примечательно, что роторные дробилки относятся к классу экономичной строительной техники.

Основным ресурсом для машин является электроэнергия, поэтому в отличие от щековых и конусных моделей даже при интенсивной работе ротора потребление электричества минимально.