Роллеты: их предназначение и виды

16.08.2014 17:17 | Категория: Интерьер

Роллеты — это современная защита окон и дверей у частных домов, так и у помещений торгового или офисного типа.

Они выглядят намного достойнее, чем обычные защитные решетки. Гармонично вписываются во многие, архитектурные решения зданий, благодаря своим цветовым решениям.

Назначение роллет

Роллеты предназначены для охраны помещения от постороннего и нежелательного проникновения, защиты от пыли, яркого солнечного света, ветра и любопытных глаз. Они являются гарантом безопасности частного имущества, благодаря своей конструкции, которая выполнена из алюминиевого полотна.

Разновидность профилей для изготовления роллет

Изготовление роллет может выполняться из разных материалов. Но чаще всего, встречаются алюминиевые профили. Использование данного материала обусловлено его устойчивостью к климатическим воздействиям и прочностью.

При выборе роллета, необходимо учитывать тип используемого профиля, а их всего два:

Экструдированный профиль

Его изготовление происходит путем отливки под высоким давлением. Не имеет наполнителя. Отличается повышенной прочностью от взломов и нежелательного проникновения. Стенки достаточно толстые: от одного до полутора миллиметров. Выпускается двух видов: с окошками (чаще всего ставят на окна или дверные проемы магазинов) и сплошные.

Профиль роликовой прокатки

Состоит из двух профилированных алюминиевых листов, участок между которыми, заполнен полиуретаном. Благодаря наполнителю, такой профиль выполняет, помимо всего прочего, теплоизоляционные и звукоизоляционные функции.

Данный вид профиля может быть выполнен с перфорацией, так и без нее. Перфорированный тип может использоваться как перегородка или в виде самостоятельного элемента в декоре. Перфорация помогает охранникам магазинов или складских помещений визуально их осматривать, для предотвращения пожарной ситуации.