Реставрация ванны жидким акрилом: преимущества и основные этапы

25.04.2018 03:09 | Категория: Материалы для ремонта

Несмотря на популярность душевых кабин в нынешнее время все-таки есть люди, которые любят после тяжелого рабочего дня расслабиться в ванной с горячей водой.

Но со временем ванна теряет свои первоначальные характеристики, блеск, а также красоту и поверхность начинает трескаться, а то и вовсе разваливаться, оставляя некрасивые черные пятна.

Как обновить внешний вид ванны

Всем известно, что спустя некоторое время, на белой поверхности появляется ржавчина, тем самым портя ее внешний вид. Чтобы решить данную проблему, в строительных магазинах можно приобрести жидкий акрил и уже самостоятельно в домашних условиях ее обновить. Реставрация ванн при правильной технологии не станет столь длительным процессом.

Перед заливкой ванны жидким акрилом делаем следующее:

  • зачищаем всю поверхность наждачной бумагой — можно пользоваться шлифовальной машиной;
  • одеть респиратор — мера предосторожности, чтобы частицы ржавчины и извести не попадали в легкие;
  • защита ванной комнаты — завешиваем все места строительной пленкой для защиты мебели, зеркал от пыли;
  • кислотный раствор — как только убраны все ненужные наросты, необходимо промыть ванну при помощи мочалки и фосфорной кислоты в местах с желтыми пятнами где не смогла взять шлифовальная машина, предварительно закрыв сливную пробку;
  • смываем все водой, открыв водослив;
  • растворитель — понадобиться, чтобы обезжирить поверхность ванны;
  • просушивание — используем фен для удаления лишней влаги.

Еще немного и все готово

Как только ванна подготовлена, начинаем смешивать акриловую эмаль своими руками. Если ванна близко стоит к кафелю, тогда по всему периметру можете наклеить малярный скотч, а пол защитить, расстелив на него обычные газеты либо оставшиеся обои.

Открыв банку с акрилом, необходимо понемногу заливать в него отвердитель для получения жидкой консистенции. Дальше берем маленькую тару, чтобы налить туда акрил и после равномерно разливать уже по поверхности ванны сверху вниз. На верхние бортики не нужно много тратить этой жидкости, так как основной механический износ происходит в зоне слива воды. Как только акрил высох, ванна готова к использованию.

Не вызывая мастера, можно самостоятельно обновить ванну, потратив всего полчаса на нее. Акрил позволит не только окрасить ее в белый цвет, но и скроет всевозможные заводские неровности, так как в большинстве случаев на поверхности присутствуют места задержки воды на которых образуются желтые пятна с наростом извести.