Реставрация ванной своими руками

25.05.2014 01:53 | Категория: Отделка

По истечению времени ванна теряет свой вид, и в результате водные процедуры становятся не в радость. В чем же заключается реставрация ванной своими руками?

Прежде всего, необходимо знать причины изнашивания эмали. Первая и самая главная – это некачественное покрытие от производителя, которое быстро вытирается и приобретает шероховатость.

Вторая причина – использование высоко абразивных чистящих средств для ванной, которые разрушают ее внешний слой.

Таким образом, возникает необходимость в реставрации ванны. Конечно, существует много фирм и мастеров, которые специализируются на таких работах, но очистить и отреставрировать ванну можно и своими руками. Это поможет сэкономить средства и, конечно, вы получите ценный опыт возвращения к жизни старых вещей.

Способы и методы восстановления ванн

Существует несколько способов реставрации ванн, кратко расскажем о каждом из них.

Жидкий акрил довольно часто используют для «обновления» ванн. Чтобы осуществить реставрацию с помощью акрила, ванну зачищают, обезжиривают и только потом заливают жидкость. Акрил прекрасно сглаживает поверхность, выравнивает дефекты и восстанавливает цвет.

Еще один способ дать ванной второю жизнь – создать специальную акриловую вставку, которая с точностью копирует старую ванну. Эту вставку приклеивают и новая ванна готова.

Третий способ отреставрировать ванну – эмалировка. Это довольно распространенный и эффективный метод, кроме того обойдется в символическую сумму. Суть способа в использовании эпоксидной смолы, а также отвердителя.

Итак, какой бы способ вы не выбрали, в любом случае необходимо знать, что реставрация ванн довольно трудоемкий процесс и требует подготовки материалов и самой ванной для проведения восстановительных работ.