Реставрация ванной: способы, сравнение и особенности

15.04.2016 12:39 | Категория: Общие советы

Любая вещь рано или поздно теряет свой первоначальный вид из-за воздействия разнообразных факторов окружающей среды.

Ванна в данном случае не является исключением. Многие люди сталкиваются с такой проблемой и понятия не имеют, как именно реставрировать ванну, так что часто просто-напросто приобретают новую. На самом деле, дать ванне вторую жизнь нетрудно, к тому же, с этой проблемой можно справиться самостоятельно, не вызывая специалистов.

Способ первый — эмалировка

Наиболее старый и известный метод восстановления нормального состояния ванны — это эмалировка. Советским людям крайне сложно было не то, что купить, а хотя бы просто найти в магазине новую ванну, поэтому они и прибегали к данному методу. Конечно же, к выбору краски стоит подходить ответственно, так как они отличаются друг от друга по своим характеристикам. Но сам процесс похож на покраску любой другой вещи.

Эмалировка позволит ванне надежно служить еще в течении 1-5 лет в зависимости от того, какую именно эмаль приобретают. Так, рекомендуется использование именно той эмали, которая создана для ванн. Прочие краски могут не быть безопасными для вашего здоровья из-за выделяемых ядовитых веществ.

Данный метод наиболее дешевый и не требует демонтажа ванной и сливного сифона. Что касается недостатков, то это долгий процесс работы и высыхания эмали, а также невозможность скрыть все неровности поверхности.

Способ второй — эмаль и акрил

Многие люди полагают, что реставрация ванны при помощи эмали и акрила ничем друг от друга не отличаются. На самом деле, второй метод предполагает нанесение материала методом «налива», потому что жидкий акрил похож по консистенции на сгущенное молоко. Сегодня пользуется популярностью метод — это реставрация ванной акрилом, цена материала приемлемая и достоинств у него масса. Во-первых, срок высыхания материала очень маленький, поэтому пользоваться ванной можно уже через каких-то 36 часов, в то время как после эмалировки ванна доступна только через неделю.

Полученное покрытие не пожелтеет, к тому же оно не подвергается воздействию кислотных моющих средств и отлично хранит тепло. При его помощи акрила вторую жизнь получают не только ванны из чугуна, но и из железа.

Помимо двух упомянутых способов существует еще и акриловый вкладыш, когда на чугунную ванну крепят корыто из пластика, повторяющее ее очертания. Здесь своими силами обойтись практически невозможно, да и долговечностью такая ванна отличаться не будет. А вот два первых метода уже давно используются и являются более простыми и надежными.