Реставрация ванн акрилом: правила и советы

30.01.2022 14:44 | Категория: Общие советы

Такое сантехническое изделие, как ванна может потерять свой первоначальный изысканный вид. Несмотря на то, что чугунные ванны способны служить долго, надежно, сохраняя технические свойства, они тоже теряют эстетичный внешний вид.

В любых ситуациях можно применять метод реставрации, вернуть изделию красоту, эстетичность, благодаря чему оно начнет выглядеть совершенно новым. Одним из популярных методов является реставрация ванн акрилом, ведь этот материал обладает многочисленными достоинствами и отлично подходит для сантехнических изделий.

Какой акрил подойдет лучше?

Отечественный рынок акриловых ванн предлагает большое разнообразие материала, среди которых всегда можно сделать оптимальный выбор. На рынке можно найти продукцию местного и зарубежного производителя. Для реставрации ванн отличным вариантом является выбор жидкого акрила. Этот материал отлично подходит для любого типа сантехнического прибора, так как прекрасно переносит негативные влияния окружающей среды, придает изделиям прекрасный вид, обеспечивает прочное, долговечное покрытие.

Многие отдают предпочтение такому методу реставрации, ведь акрил позволяет:

  • делать поверхность ванны гладкой, блестящей;
  • идеально маскировать дефекты;
  • удалять ржавчины;
  • вернуть белый цвет;
  • обеспечить хорошую структуру.

Залив ванной жидким акрилом позволяет также сглаживать щели на поверхности. Материал приятен на ощупь, не скользит, что особенно важно в ванной комнате. Отличается высокими показателями износостойкости, устойчивости к механическим повреждениям, препятствует на поверхности ванны образованию бактерий. После реставрации сантехники жидким акрилом, она становится простым в уходе. Ванна не желтеет и не впитывает грязь, легко очищается с применением обычных моющих средств. Отметим, что материал можно тонировать в любой цвет, от этого он не теряет характерные качества.

Благодаря такому свойству, в ванной комнате можно создать желаемый дизайн-интерьер, подчеркнуть индивидуальность и стиль. Представленное средство считается бюджетным, что является немаловажным преимуществом. Все это делает материал популярным среди потребителей, позволяет за скромную сумму полностью преобразить и придать новую жизнь сантехнике.

Особенности технологии нанесения

Технология нанесения жидкого вида акрила несложная задача. Если придерживаться основным требованиям и нормам, то нанести средство можно самостоятельно, без помощи специалистов. Важно не ошибиться в выборе и заранее подготовить необходимые инструменты. Чтобы правильно выбрать средство, нужно разбираться в составе материала. Этот полимерный материал в составе обязательно имеет отвердитель и основу. На рынке можно найти различные варианты акрила, состав которых могут отличаться. Раствор следует заранее подготовить. Сначала нужно открыть банку, в основу добавить отвердитель и тщательно перемешать с применением деревянного предмета. Следующим шагом является подготовка емкости для наливания материала, а потом следует приступить к самому процессу нанесения материала на поверхность ванны. Акрил нужно нанести на бортики, а потом на вертикальные стенки ванны. Последним этапом является формирования дна. Нанести состав следует с применением шпателя. После высыхания покрытия выполняется монтаж обвязки и «новая» ванна готова украсить комнату. Если не уверены, что справитесь с задачей самостоятельно, нужно обратиться к помощи специалистов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...