Ремонт сварочного инвертора — дело серьезное и непростое

19.06.2014 15:02 | Категория: Общие советы

Отличная идея, выражающаяся мыслью — куплю сварочный аппарат и буду пользоваться им без помех всю жизнь, иногда получает непредвиденное продолжение. Это в случае, когда устройство внезапно ломается.

Особенности устройства

Сварочный инвертор, как и любое устройство, в составе которого есть комплектующие, преобразующие электрический ток и напряжение, радиоэлементы и соответственно, плату управления, на которой все это расположено. Ремонт сварочного аппарата своими руками представляет собой непростую задачу, связанную со специальными навыками и знаниями электромеханики.

Если их нет, то лучше всего обратится к специалисту в соответствующую компанию, занимающуюся ремонтом или купить новый сварочный инвертор на www.avtogen.ru/svarochnyy_invertor_resanta_sai_190.

С чего начать ремонт сварочного аппарата

Начинать ремонт сварочного аппарата, если он вдруг перестал функционировать, всегда надо только тогда, когда есть полная уверенность, что он отключен от сети. И тем более ни в коем случае не пытаться разобраться с неисправностью при работающем устройстве.

Перед началом ремонта надо запастись принципиальной схемой сварочного инвертора, чтобы впоследствии не блуждать по неработающему прибору без понимания того, как он устроен. Убедившись в том, что подключение отсутствует, провести тщательный визуальный осмотр.

Необходимо обращать внимание на элементы конструкции, оценить их цвет, окраску, возможную закопченость. Внимательно рассмотреть радиоэлементы, нет ли изменений герметичности, например, у конденсаторов или резисторов.

Поиск неисправности

В случае, если визуальный осмотр ничего не выявил, необходимо осуществить измерения напряжения тестером в тех местах, которые указаны в схеме. Для этого необходимо будет включить инвертор и делать это, соблюдая все правила предосторожности, которые положены при ремонте электрооборудования.

Выявленные расхождения значений, по сравнению с параметрами, указанными в схеме аппарата, подскажут причину поломки.