Ремонт пола в детской: из какого материала сделать

01.05.2015 11:23 | Категория: Пол и потолок

Ремонт в квартире всегда вызывает много споров по поводу того, какое покрытие выбрать на пол в детскую или спальню.

Кто-то предпочитает паркет или ковролин, другие упорно настаивают на ламинате.

Рассмотрим, в чем преимущества данных материалов, и есть ли смысл экономить. Паркет считается очень качественным и долговечным, но, если в скором времени планируется переезд, то смысла приобретать его, нет.

Ковролин недорогой, приятный на ощупь, может заменить паласы и ковры, но со временем вынашивается. Но, в детской он пользуется большим спросом, так как на ковролин часто наносят различные рисунки или даже макеты города с улицами и трассами, что превращает пол в игровой подиум.

Малыш будет надолго занят игрой на обычном полу за счет интересного рисунка.

Один из самых практичных материалов на сегодняшнее время ламинат, он легко моется и при желании его легко снять самостоятельно, это особенно важно, если ремонт квартир под ключ недорого проводит бригада мастеров, и потом жаль оставлять его другим жильцам.

Однако ламинат в отличие от паркета не считается 100% экологическим материалом, но намного качественнее, чем линолеум, который категорически запрещено укладывать на пол в спальне и детской. Ламинат немного скользкий, к нему иногда прилипает пыль, однако он легко моется влажной тряпкой и не вызывает аллергии.

Какими качествами должно обладать покрытие для детской комнат

  • Ровная поверхность.
  • Безопасность в эксплуатации.
  • Быстрая и легкая уборка.
  • Долговечность.
  • Приемлемая цена.

Если все эти перечисленные качества подходят, то значит напольное покрытие выбрано правильно. Можно для маленького ребенка предпочесть ковролин, а для подростка ламинат, так как со временем детские рисунки на полу теряют свою актуальность.

Если в помещении холодно, то следует подумать и о теплых полах.